Решение по административному делу Карточка на дело № 5-306/2014

                                                                                                                           дело <НОМЕР>                                                                                                               
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.(п. Разумное, ул. Чехова, 1),
 

               рассмотрев 27 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении   Борзенкова <ФИО1><ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 14 час. 00 мин.  при проведении плановой проверки в помещениях и на территории <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС> Борзенков В.М.,  являясь  <АДРЕС> ответственным лицом за организацию мероприятий, ведения документации в области гражданской обороны (далее также ГО) и защиты населения территории от чрезвычайных ситуаций,  не  выполнил мероприятия по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
 

                В  судебное заседание Борзенков В.М не явился,  о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
 

    В протоколе об административном правонарушении в объяснениях указал о своем согласии с протоколом, замечаний не имел.
 

                Вина     Борзенков В.М. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>,  распоряжением органа государственного контроля (надзора) о  проведении плановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя  <НОМЕР> от <ДАТА5>, актом проверки  соблюдения требований законодательства в области гражданской обороны <НОМЕР>  от <ДАТА6>, объяснениями Борзенкова В.М.
 

                В отношении   <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА7> по <ДАТА6> была проведена проверка соблюдения требований законодательства в области гражданской обороны (л.д.6-9).
 

    Из акта проверки соблюдения требований законодательства в области гражданской обороны <НОМЕР> от <ДАТА8> усматривается, что   должностным  лицом -   <ОБЕЗЛИЧИНО> Борзенковым В.М. были нарушены требования ФЗ № 68-ФЗ «О гражданской обороне» от <ДАТА9> №28, Постановление Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> «Об утверждении Положения о гражданской обороне в РФ», Постановления Правительства РФ от <ДАТА11> №782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области ГО», Приказ МЧС РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> «Об утверждении Примерного Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций».
 

    По результатам проверки   в отношен должностного лица -  <ОБЕЗЛИЧИНО> Борзенкова В.М. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч.2 ст. 20.7 КоАП РФ,  согласно которому  Борзенков В.М., являясь ответственным лицом за организациюмероприятий, ведения документации в области гражданской обороны и защиты населения территории от чрезвычайных ситуаций,  не  выполнил мероприятия по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий -  не разработал план гражданской обороны; не организовал проведение мероприятий по гражданской обороне - отсутствуют приказы руководителя на проведение мероприятий в соответствии с планирующими документами на 2014 год, отсутствуют утвержденное приказом руководителя организации положение о ведении ГО в организации;  не назначен работник, специально уполномоченный на решение задач в области ГО, не проводятся мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время - отсутствуют планирующие и отчетные документы;  не определена номенклатура и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях ГО; не осуществляется обучение своих работников в области гражданской обороны (л.д.3-5) .
 

    Согласно   приказу <НОМЕР>  от <ДАТА13> ответственным лицом за организацию мероприятий, ведения документации в области гражданской обороны и защиты населения территории от чрезвычайных ситуаций  <АДРЕС> назначен  <ОБЕЗЛИЧИНО> Борзенков В.М. (л.д. 10).
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина    Борзенкова В.М. в  совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  доказана.
 

    Действия   Борзенкова В.М судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -  невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
 

    Административное правонарушение  совершено с прямым умыслом. Борзенков В.М являетсядолжностным лицом,  в  обязанности которого входит выполнение обязанностей по защите  населения от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, не выполнил предусмотренные законодательством  указанные обязанности.
 

    При назначении    Борзенкову В.М. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, данные о его личности, а именно то обстоятельство, что Борзенков В.М. ранее не привлекался к административной ответственности, необратимых последствий от его умышленных действий не наступило.
 

    Обстоятельств,  смягчающих и отягчающих вину Борзенкова В.М., судом не установлено.
 

    На основании изложенного,  суд приходит к выводу о необходимости назначения    Борзенкову В.М. административного наказания в виде административного штрафа в минимальном  размере.
 

                Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11, 32.2 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

                                                                            ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                 Признать Борзенкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст. 20.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять  тысяч)  рублей с перечислением указанной суммы по следующим реквизитам:  административный штраф подлежит зачислению в федеральный бюджет, УФК по Белгородской области (ГУ МЧС России по Белгородской области) ИНН 3123112398; ОКАТО 14401000000 КПП -312301001; БИК 041403001 расчетный счет 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород; КБК 17711609000016000140.В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней судья направляет судебному приставу-исполнителю документы для принудительного взыскания суммы административного штрафа, кроме того, должностное лицо, уполномоченное осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол  об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Копию настоящего постановления   направить   в   отдел надзорной деятельности Белгородского района ГУ МЧС России по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  путем подачи жалобы в Белгородский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Белгородскогорайона Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 

    Белгородского района Белгородской области                                                    <ФИО2>