Решение по административному делу Карточка на дело № 5-391/2014

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    31 октября2014 года г. Балашиха И.о. мирового судьи 2 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области мировой судья 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Т.В. Перевезенцева, ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Мальцевой Н.Б<ФИО1>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> следует, что Мальцева Н.Б. не выполнила в установленный срок законное предписание государственного инспектора г. Балашиха, Балашихинского района Московской области по использованию и охране земель <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА>, а именно в срок до <ДАТА> не устранила нарушение земельного законодательства РФ, выразившееся в самовольном занятии земельного участка площадью 525 км.м, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Частью 1 ст. 29.5 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    Как следует из разъяснения, содержащегося в подп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку обязанность по выполнению предписания лежит на лице, которому оно адресовано, то местом совершения указанного административного правонарушения следует считать место жительства лица, не выполнившего такое предписание.
 

    Как следует из представленных материалов Мальцева Н.Б. зарегистрирована и проживает по адресу<АДРЕС>
 

    В соответствии с Законом г. Москвы «О создании судебных участков и должностей мировых судей г. Москвы» <АДРЕС>  входит в границы судебного участка № 235 Нагорного района г. Москвы.В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела в отношении Мальцевой Н.Б. на рассмотрение по подведомственности мировому судье  судебного участка № 235 Нагорного района г. Москвы.
 

 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4, 29.5  КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Мальцевой Н.Б. передать на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 235 Нагорного района г. Москвы.
 

 

Мировой судья:                                        Т.В. Перевезенцева