Решение по административному делу Карточка на дело № 5-387/2014

Дело № 5-387/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    31 октября 2014 года 143905, Московская область, г. Балашиха, ул. Объединения, д. 6 И.о. мирового судьи 2 судебного участка Балашихинского судебного района Московскойобласти мировой судья 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Перевезенцева Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Кубышкина Е.Н., <ДАТА>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кубышкин Е.Н. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА>.  на <АДРЕС> Кубышкин Е.Н., управлявший <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, в нарушение п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 1.1 совершил обгон попутного транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В ходе рассмотрения дела Кубышкин Е.Н. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что нарушение требований разметки допустил в ситуации крайней необходимости, чтобы избежать столкновения с автомобилем, двигавшемся в соседнем ряду.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив представленные доказательства по делу, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что виновность Кубышкина Е.Н. в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела.
 

    Помимо признания своей вины самим Кубышкиным Е.Н., его виновность в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    -  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, из которого следует, что Кубышкин Е.Н., управлявший <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение п. 11.4 Правил дорожного движения РФ и требований дорожной разметки 1.1,
 

    - фотофиксацией правонарушения,  из которой усматривается, что автомашина Шевроле совершила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1,
 

    - рапортом инспектора ДПС <ФИО1> из которого следует, что <ДАТА> на <АДРЕС> Кубышкин Е.Н., управлявший <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, совершил обгон на мосту попутного транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения,
 

    - дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, из которой следует, что на <АДРЕС> имеется мост и нанесена дорожная разметка 1.1.
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, мировой судья пришел к твердому убеждению, что вина Кубышкина Е.Н. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, установлена и доказана.
 

    Объяснения Кубышкина Е.Н. о том, что выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, был совершен в связи с крайней необходимостью, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, мировой судья считает их надуманными и  продиктованными стремлением уклониться от административной ответственности за совершенное правонарушение.
 

    Действия Кубышкина Е.Н. квалифицированы мировым судьей по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 1.3, 11.4  ПДД РФ, требований дорожной разметки 1.1 совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, который не был соединен с объездом препятствия.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания Кубышкину Е.Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, впервые совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность не усматривает, и приходит к выводу, что Кубышкину Е.Н. возможно назначить наказание в рамках санкции ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ  в виде административного штрафа.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Кубышкина Е.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ,иназначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей с перечислением суммы штрафа по реквизитам:
 

    Наименование получателя - УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО); л/с 04481А83650, ИНН получателя - 7703037039; КПП получателя - 770245001; счет получателя № 40101810600000010102; банк получателя - Отделение 1 Москва; КБК - 18811630020016000140, БИК банка получателя - 044583001; ОКТМО - 46659000, УИН - 18810450146040016379.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья:                                                 Т.В. Перевезенцева