Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014

                                                                                                        Дело № 1-26/2014ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

«15» октября 2014 года                                                                          г. Балашиха
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., защитника - адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Таранковой Л.М.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное  дело  в отношении
 

    Кудряшовой О.Н. <ДАТА3>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 Уголовного кодекса РФ,
 

 

установил:
 

    Кудряшова О.Н., являясь лицом, которому вверено имущество, подвергнутое описи и аресту, совершила отчуждение этого имущества при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА6> на основании исполнительного листа, выданного Гагаринским районным судом г. Москвы <ДАТА7> по гражданскому делу по иску Специального (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии №1 к Кудряшовой О.Н. о лишении родительских прав, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха УФССП России по Московской области вынесено постановление о возбуждении в отношении Кудряшовой О.Н. исполнительного производства <НОМЕР>. В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество должника. Во исполнение постановления о наложении ареста, <ДАТА8> судебный пристав-исполнитель ОСП по Балашихинскому району и г. Реутов УФССП России по Московской области <ФИО1>, находясь в <АДРЕС>, подвергла описи и аресту принадлежащий Кудряшовой О.Н. мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в металлическом корпусе серебристого цвета, после чего вверила указанное имущество на ответственное хранение Кудряшовой О.Н., предупредив ее об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту. <ДАТА9> в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта <АДРЕС>, Кудряшова О.Н., имея умысел, направленный на отчуждение вверенного ей имущества, и понимая противоправность своих действий, продала неизвестному мужчине подвергнутый описи и аресту мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в металлическом корпусе серебристого цвета,  получив за него денежные средства в размере 100 рублей. <ДАТА10> судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Балашихинскому району и г. Реутов УФССП России по Московской области Елисеева О.А. путем составления акта зафиксировала отсутствие подвергнутого описи и аресту имущества у ответственного хранителя Кудряшовой О.Н., в связи с чем <ДАТА10> подала рапорт об обнаружении в ее действиях признаков преступления.
 

    Таким образом, <ФИО2> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ.
 

    В судебное заседание подсудимая не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    На основании ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие подсудимой.
 

    Из показаний, данных Кудряшовой О.Н. при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью, в содеянном раскаялась, показала, что <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем ОСП по городскому округу Балашиха УФССП России по Московской области на основании исполнительного листа, выданного <ДАТА7> Гагаринским районным судом г. Москвы, в отношении нее возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу Специального (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии №1 алиментов на содержание несовершеннолетнего Кудряшова С.Н. <ДАТА11> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА12> и до его совершеннолетия. В связи с тем, что она длительное время не погашала задолженность по алиментам и не выплачивала текущие алиментные платежи, <ДАТА8> судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городскому округу Балашиха УФССП России по Московской области Елисеева О.А. вынесла постановление о наложении ареста на имущество, с которым она была ознакомлена под роспись в присутствии понятых. Во исполнение указанного постановления судебный пристав-исполнитель подвергла описи и аресту принадлежащий ей (Кудряшовой О.Н.) мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> в металлическом корпусе серебристого цвета, о чем составила соответствующий акт. Телефон был оценен в 300 рублей и передан ей (Кудряшовой О.Н.) на ответственное хранение. Одновременно с составлением акта судебный пристав-исполнитель разъяснила содержание ст. 312 УК РФ и под роспись предупредила об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ. Местом хранения указанного мобильного телефона было определено место ее проживания: <АДРЕС> <ДАТА9>, примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта <АДРЕС>, и осознавая противоправность своих действий, она продала подвергнутый описи и аресту мобильный телефон неизвестному мужчине за 100 рублей.
 

    Кроме признательных показаний Кудряшовой О.Н., ее виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    - рапортом судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Балашихинскому району и г. Реутов УФССП России по Московской области Елисеевой О.А. об обнаружении признаков преступления от <ДАТА10> (л.д.6-8);
 

    - постановлением  судебного пристава-исполнителя ОСП по г.о. Балашиха УФССП России по Московской области <ФИО3> от <ДАТА6> о возбуждении исполнительного производства в отношении Кудряшовой О.Н. (л.д.9);
 

    - исполнительным листом, выданным <ДАТА7> Гагаринским районным судом г. Москвы по гражданскому делу <НОМЕР> по иску Специального (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии №1 к Кудряшовой О.Н. о лишении родительских прав, на взыскание с Кудряшовой О.Н. алиментов на содержание несовершеннолетнего Кудряшова С.Н. <ДАТА11> рождения (л.д.10-11);
 

    - постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Балашихинскому району и г. Реутов УФССП России по Московской области Елисеевой О.А. от <ДАТА8> о наложении ареста на имущество Кудряшовой О.Н. (л.д.12);
 

    - актом о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА8>, согласно которому по адресу: <АДРЕС> обл., г. Балашиха, ул. <АДРЕС>, каб. <НОМЕР>, в присутствии Кудряшовой О.Н. и двух понятых подвергнут описи и аресту мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 300 рублей, арестованное имущество оставлено на ответственное хранение Кудряшовой О.Н. по адресу: <АДРЕС> обл., г. Балашиха, пр-т <АДРЕС>, которая письменно предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ст.312 УК РФ (л.д.13-14);
 

    - актом совершения исполнительных действий и проверки наличия и сохранности имущества, повергнутого описи, аресту от <ДАТА10>, из которого следует, что на момент проверки арестованное имущество по месту хранения по адресу: <АДРЕС> обл., г. Балашиха, пр-т <АДРЕС>, у ответственного хранителя Кудряшовой О.Н. отсутствовало (л.д.15).
 

    Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания Кудряшовой О.Н. виновной в содеянном.
 

    Действиям подсудимой органами дознания дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.312 УК РФ, так как Кудряшова О.Н., являясь лицом, которому вверено имущество, подвергнутое описи и аресту, совершила отчуждение этого имущества.
 

    При назначении Кудряшовой О.Н. наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее неоднократно судимой,  не работающей, формально положительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоящей.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Кудряшовой О.Н., судом учитываются явка подсудимой с повинной и ее активное способствование расследованию и раскрытию преступления (л.д.17).
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ,  из материалов дела не усматривается.
 

    Учитывая  изложенное,  а также  влияние назначаемого наказания на исправление Кудряшовой О.Н., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.312 УК РФ.
 

    Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 

    При разрешении вопроса об отмене или о сохранении Кудряшовой О.Н. условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №<НОМЕР> Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА5>, суд учитывает: данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину и искренне раскаявшейся в содеянном, ее явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в связи с чем полагает возможным сохранить условное осуждение.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 

 

приговорил:
 

    Признать Кудряшову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок240 (Двести сорок) часов.
 

    Вещественные доказательства по делу: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА13>, исполнительный лист, выданный <ДАТА7> Гагаринским районным судом г. Москвы по гражданскому делу <НОМЕР> по иску Специального (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии №1 к Кудряшовой О.Н. о лишении родительских прав, постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Балашихинскому району и г. Реутов УФССП России по Московской области Елисеевой О.А. от <ДАТА8> о наложении ареста на имущество, акт о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА8>, акт совершения исполнительных действий и проверки наличия и сохранности имущества, повергнутого описи, аресту от <ДАТА10>, находящиеся в исполнительном производстве <НОМЕР>, - хранить в отделе судебных приставов по Балашихинскому району и г. Реутов УФСПП России по Московской области по адресу: <АДРЕС>
 

    Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА5>, которым Кудряшова О.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ исполнять самостоятельно.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 (Десяти) суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 (Десяти) суток со дня вручения ему копии приговора суда заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд путем подачи кассационной жалобы (представления) в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 

 

Мировой судья                                                                       Чуприна Е.В.