Решение по административному делу Карточка на дело № 5-761/2014

Постановление
 

    г. Алексеевка, ул.Ленина, 67 Белгородской области                                15 октября 2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Демидова Е.Г., сучастием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении -Плешкова С. В.1, рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2  ст. 12.26 КоАП РФ в отношении  Плешкова С. В.1,  (ДАТА)2 рождения, уроженца (АДРЕС) района Белгородской области,  проживающего  (АДРЕС)ОБЕЗЛИЧИНОустановил:
 

    13.10.2014 года в 21час. 00  мин.   на (АДРЕС)водитель Плешков С.В. управлял ОБЕЗЛИЧИНО с признаками алкогольного опьянения, 13.10.2014 года в 23 час. 15 мин. отказался от прохождения освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на ул.К.Маркса г.Алексеевка Белгородской области, 13.10.2014 года в 23 час. 35 мин. от прохождения мед. освидетельствование на состояние опьянения отказался, чем не выполнил законного требования уполномоченногодолжностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е  нарушил п. 2.3.2 ПДД.
 

    Плешков С.В. в судебном заседании вину  признал и пояснил, что  он  в нетрезвом виде управлял мотоциклом и был остановлен сотрудниками ДПС, ему предлагали пройти освидетельствование и мед. освидетельствование, он отказался.  Понимает, что так поступать нельзя. 
 

    Вина Плешкова С.В. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортнымсредством, о направлении на мед. освидетельствование, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, письменными объяснениями понятых,   справкой ГИБДД.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 13.10.2014 года следует, что Плешков С.В. былотстранен от управления транспортным средством - мотоциклом ОБЕЗЛИЧИНОс признаками алкогольного опьянения- запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы, нарушение речи.
 

     Актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.10.2014 года подтверждается, что Плешков С.В. при наличии признаков опьянения - запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы отказался от  прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения    в присутствии 2-х понятых.
 

    Согласно протоколу о направлении на мед. освидетельствование от 13.10.2014 года Плешков С.В. был направлен для прохождения мед. освидетельствования т.к. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Плешков С.В. отказалсяот прохождения мед. освидетельствования в присутствии 2-х понятых.
 

    В протоколе о задержании транспортного средства от 13.10.2014 года указано, что транспортное средство под управлением Плешкова С.В. -ОБЕЗЛИЧИНО задержано и помещено на штрафстоянку.
 

    Объяснениями понятых (Ф.И.О.)2, (Ф.И.О.)3  удостоверяется, что они были приглашены в качестве понятых  и в их присутствии Плешкову С.В. было предложено пройти освидетельствование на месте, Плешков С.В. отказался, затем ему было предложено пройти мед. освидетельствование, но Плешков С.В. отказался.
 

    Из справки ГИБДД следует, что Плешков С.В. лишенным права управлениятранспортными средствами не значится, водительское удостоверение не выдавалось.
 

    Действия Плешкова С.В. мировой судьяквалифицирует по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Плешков С.В. понимая наличие у сотрудникаполиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствия данных о превышении  служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является  признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые.
 

    В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ  арест не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет,  лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1или 2группы,  военнослужащим, гражданам призванным на военные сборы, а также  к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел,  органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотов наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов. Плешков С.В. не относитсяк категории лиц, указанных в  ст.3.9 КоАП РФ.
 

Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ
 

    постановил:
 

    Признать Плешкова С. В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток, исчисляя срок отбытия наказания с 13.10.2014 года с 21 час 00 мин.
 

    Обязать МО МВД России Алексеевский доставить Плешкова С. В.1 из помещения судебного участка №2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области в ИВС МО МВД России Алексеевский для отбытия наказания.
 

    Изъятые ОБЕЗЛИЧИНОвозвратить Плешкову С.В. после отбытия наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области.
 

                  Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Мировой судья                                                                                    Е.Г.Демидова