Решение по административному делу Карточка на дело № 5-763/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                            
 

            г. Алексеевка ул. Ленина, 67 Белгородской области 15 октября 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Демидова Е.Г., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении-Краснопольского Д. В.1, потерпевшего - (Ф.И.О.)2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Краснопольского Д. В.1, (ДАТА)2 рождения, уроженца  (АДРЕС), проживающего ОБЕЗЛИЧИНО,  ОБЕЗЛИЧИНОустановил:
 

          12.10.2014 года в 01 час 15 мин. в (АДРЕС), на ул. (АДРЕС)  Алексеевского района   Белгородской области  водитель Краснопольский Д.В.управлял автомобилем ОБЕЗЛИЧИНО, оставил место ДТП, участником которого он являлся,  чем нарушил п.2.5 ПДД.
 

               В судебном заседании Краснопольский Д.В. вину признали пояснил, что он приехал в клуб (АДРЕС),  автомобиль находился на стоянке, когда выезжал в темное время суток, то не зацепил автомобиль Шевроле, но не почувствовал, поэтому уехал.  Он находился у знакомого и употреблял спиртное, а потом  управлял  автомобилем и был остановлен сотрудниками ДПС, Понимает, что так поступать нельзя, раскаивается в содеянном.
 

                Вина  Краснопольского Д.В. в инкриминируемомему правонарушении подтверждается: сообщением, схемой ДТП, протоколом осмотра места нарушения, показаниями потерпевшего, объяснениями свидетеля.
 

                  Из сообщения от 12.10.2014 года следует, что  в (АДРЕС) возле ДК произошло ДТП.
 

                  Из схемы ДТП от 12.10.2014 года следует, что на месте  ДТП  (АДРЕС)   Алексеевского района  имеется автомобиль ОБЕЗЛИЧИНО, водитель (Ф.И.О.)3  Сведений о втором водителе и транспортном средстве не имеется.
 

                В протоколе осмотра места совершения правонарушения от 12.10.2014 года указано, что   местом происшествия является стоянка в районе Дома культуры, где находится автомобиль ОБЕЗЛИЧИНО  с поврежденным задним бампером справой стороны
 

             Потерпевший (Ф.И.О.)2 пояснила, что автомобилем ОБЕЗЛИЧИНО управляла его дочь (Ф.И.О.)3, 12.10.2014 года автомобиль находился на стоянке возле ДК и автомобилю были причинены механические повреждения заднего бампера справой стороны. 
 

             В объяснениях (Ф.И.О.)3 указано, что 12.10.2014 года около01час 10мин. она на автомобиле ОБЕЗЛИЧИНО подъехала к ДК (АДРЕС) и находилась возле автомобиля. В это время со стояки выезжал автомобиль ОБЕЗЛИЧИНО задним ходом, ее автомобиль пошатнулся, а  водитель автомобиля ОБЕЗЛИЧИНО уехал с места ДТП. Автомобиль был поврежден, она вызвала ДПС.
 

             Из письменных объяснений Краснопольского Д.В. от 12.10.2014 года указано, что он на автомобиле ОБЕЗЛИЧИНО двигался задним ходом и не рассчитал расстояние до стоящего слева автомобиля ОБЕЗЛИЧИНО допустил столкновение с ним, испугался и уехал.
 

          Согласно определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 12.10.2014 года Краснопольский Д.В. 12.10.2104года в 01час 15мин. (АДРЕС) управлял автомобилем  ОБЕЗЛИЧИНО при движении задном ходом не убедился в безопасности маневра допустил наезд на стоящий слева автомобиль ОБЕЗЛИЧИНО принадлежащий Демьянову С.Г. нарушил п.8.12 ПДД.
 

             Действия Краснопольского Д.В. мировой судья квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Краснопольский Д.В. понимая, что им совершено дорожно-транспортное правонарушение и оставляя место ДТП в нарушение своих обязанностей,  предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельств,  отягчающих  административную ответственность, не имеется.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность  является признание вины, раскаяние в содеянном. 
 

    При назначении административного наказания учитывается, что Краснопольский Д.В. управлялисточником повышенной опасности, является участником ДТП, пострадавших от ДТП не имеется,  то следует назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ
 

    постановил:
 

            Признать Краснопольского Д. В.1 виновным в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27  КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение ОБЕЗЛИЧИНО) сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 

    Обязать Краснопольского Д.В. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания  сдать  водительское удостоверение ОБЕЗЛИЧИНО в ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

    Разъяснить Краснопольскому Д.В., что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  водительского удостоверения.
 

    В случае уклонения Краснопольского Д.В. от сдачи водительского удостоверения  в установленный срок изъятие водительского удостоверения  ОБЕЗЛИЧИНО возложить на ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

                Копию постановления направить для исполнения в ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 Е.Г.Демидова