Решение по административному делу

                                                                                                                          Дело № 5-746/2014
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Алексеевка Белгородской области,
 

    ул. Ленина, 67                                                                                  22 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Алексеевского района и (АДРЕС) Демидова Е.Г.,  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15. 6 КоАП РФ в отношении Кучмистого Р. М.1, (ДАТА)  года рождения, уроженца (АДРЕС),   проживающего   (АДРЕС),  гражданина РФ, работающего руководителем ОБЕЗЛИЧИНО, ОБЕЗЛИЧИНО
 

установил:
 

    По состоянию на 11. 09. 2014 года  11 часов 00 минут Кучмистый Р. М., работая руководителем ОБЕЗЛИЧИНО расположенном по ул. (АДРЕС), несвоевременно предоставил налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за полугодие 2014 года, чем нарушил п 2 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Кучмистый Р. М. не явился по неизвестной причине, о месте и времени был извещен своевременно и надлежащим образом. Ходатайство об отложении рассмотрения дела и признании доказательств не допустимыми не поступало. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении  в отсутствие лица, которое привлекается к административной ответственности по имеющимся в деле материалам. 
 

       Вина Кучмистого Р. М. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:  протоколом об административном правонарушении, налоговым расчетом по авансовому платежу по налогу на имущество, квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде, учетными данными налогоплательщика.  
 

    Из учетных данных налогоплательщика следует, что ОБЕЗЛИЧИНО зарегистрировано в Межрайонной инспекции ФНС РФ № 1 Белгородской области 22. 02. 2007 года, его руководителем является Кучмистый Р. М.Налоговым расчетом по авансовому платежу по налогу на имущество за полугодие 2014 года подверждается, что он предоставлен ОБЕЗЛИЧИНО  в налоговый орган 04. 08. 2014 года.
 

    Из квитанции о приеме налоговой декларации в электронном виде следует, что ОБЕЗЛИЧИНО предоставило в Межрайонную ИФНС России № 1 по Белгородской области налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за полугодие 2014 года  в 09 часов 48 минут 04. 08. 2014 года, который зарегистрирован за № 12639919.
 

    Согласно п. 2 ст. 386 НК РФ, налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 379 НК РФ, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
 

    Таким образом, срок предоставления налогового расчета по авансовым  платежам по  налогу на имущество организаций за полугодие 2014 года  установлен 30 июля 2014 года.
 

    Действия Кучмистого Р. М. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов, необходимых для  осуществления  налогового контроля.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Кучмистый Р. М. знал о том, что налоговые расчеты по авансовым платежам предоставляется в налоговый орган в установленные сроки, предвидел наступления последствий и желал их наступления. 
 

    Обстоятельств, смягчающих  административную ответственность, не имеется.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать Кучмистого Р. М.1виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Штраф подлежит  уплате  не позднее 60-ти дней со дня вступления  постановления  о наложении  административного штрафа в законную силу на следующие  реквизиты:  ИНН 3122006943 КПП 312201001 УФК по Белгородской области (МРИ ФНС России № 1  по Белгородской области ) р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 ОКТМО 14605101001  КБК 182 1 16 03030 01 6000 140.
 

     Разъяснить Кучмистому Р. М., что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      Е.Г.Демидова