Решение по административному делу Карточка на дело № 5-686/2014

Дело № 5-686/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Алексеевка Белгородской области,
 

    ул. Ленина, 67 20 октября 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Демидова Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении (Ф.И.О.)1, (ДАТА) года рождения, уроженца (АДРЕС), проживающего  с. (АДРЕС), ОБЕЗЛИЧИНО,  
 

                                                      установил:
 

                25. 08. 2014 года в 22 часа 00 минут на (АДРЕС) области Рыжих А. Л. управлял транспортным средством - ОБЕЗЛИЧИНО на состояние алкогольного опьянения и 25. 08. 2014  года в 22 часа 30 минут от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.
 

                В судебное  заседание Рыжих А. Л. не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом. В удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела отказано. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Рыжих А. Л. по имеющимся материалам дела, считая их достаточно полными для рассмотрения дела по существу.
 

                Вина Рыжих А. Л. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: протоколом об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства, об административном правонарушении, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями понятых.
 

                Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 25. 08. 2014 года следует, что 25. 08. 2014 года в 22 часа 00 минут Рыжих А. Л. был отстранен от управления транспортным средством - ОБЕЗЛИЧИНО с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, шаткая походка, резкое изменение окраски кожных покровов  лица, нарушение речи, в присутствии двух понятых.
 

                Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 25. 08. 2014 года подтверждается, что 25. 08. 2014 года в 22 часа 20 минут Рыжих А. Л. при наличии у него признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Алкотектор PRO-100, № 901744, поверенного 05. 03. 2014 года, отказался в присутствии двух понятых.
 

                 Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 25. 08. 2014 года, Рыжих А. Л. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 25. 08. 2014 года в 22 часа 30 минут Рыжих А. Л. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался в присутствии двух понятых.
 

    В протоколе о задержании транспортного средства от 25. 08. 2014 года указано, что 25. 08. 2014 года транспортное средство - ОБЕЗЛИЧИНО  под управлением Рыжих А. Л. было задержано и поставлено на автостоянку ИП Костенникова в присутствии двух понятых.
 

                В объяснениях понятых  (Ф.И.О.)2 и (Ф.И.О.)3 указано, что они 25. 08. 2014 года были приглашены сотрудником ДПС в качестве понятых, и в их присутствии Рыжих А. Л. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прибором Алкотектор и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказался.
 

                Действия Рыжих А. Л. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Рыжих А. Л. понимал наличие у сотрудников полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

                Обстоятельств, смягчающих  административную ответственность, не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

           Признать (Ф.И.О.)1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей  с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение ОБЕЗЛИЧИНО) сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 

    Обязать Рыжих А. Л. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания  сдать  водительское удостоверение ОБЕЗЛИЧИНО ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

    Разъяснить Рыжих А. Л., что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  водительского удостоверения.
 

    В случае уклонения Рыжих А. Л. от сдачи водительского удостоверения  в установленный срок изъятие водительского удостоверения  ОБЕЗЛИЧИНО возложить на ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

    Штраф подлежит  уплате  не позднее 60-ти дней  со дня вступления  постановления в законную силу на следующие  реквизиты: ИНН 3122004512, КПП 312201001 УФК по Белгородской области (МО МВД России Алексеевский ), р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001, ОКТМО 14605101001, КБК 18811630020016000140 (протокол 31 АБ № 015463 от 25. 08. 2014 года).
 

               Разъяснить Рыжих А. Л., что согласноч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет  наложение  штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или административного ареста до 15 суток, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

                Копию постановления направить для исполнения в ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Мировой судья                                                                                                      Е.Г.Демидова