Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении № 5-282/2014 года.
 

 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

 

    «15» октября 2014 года г. Липецк Мировой судья судебного участка № 2 Левобережного округа г. ЛипецкаНестерова Е.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении Копаева М.С.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Копаев М.С., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> нарушил срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль за <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.
 

    <ДАТА2> Копаев М.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела своевременно извещён, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил.
 

    Неявку Копаева М.С. суд признает неуважительной и поскольку его неявка не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, то суд считает возможным дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Копаева М.С. рассмотреть в его отсутствие в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Копаева М.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ установленной. 
 

    В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса  РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    Налоговая декларация, согласно п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
 

    Представляется налоговая декларация каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
 

    Налоговая декларация, в силу п. 3 и п. 4 ст. 80 Налогового Кодекса РФ представляется  в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
 

    Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком  (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
 

    Представляется налоговая декларация в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (п. 6 ст. 80 Налогового Кодекса РФ).
 

    По налогу на прибыль организаций налоговые декларации в силу п. 3 ст. 289 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики представляют не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
 

    Из квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> представило налоговую декларацию по налогу на прибыль за <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, то есть с нарушением срока ее предоставления, установленного п.3 ст.289 Налогового кодекса РФ.
 

    Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА4>, выданной  заместителем начальника МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области, директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> является Копаев М.С., именно он, согласно ст.7 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ «О бухгалтерском  учете» и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, организует хранение документов бухгалтерского учета, как руководитель экономического субъекта. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
 

    Учитывая  изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях Копаева М.С. состава административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.5 КоАП РФ.
 

    При назначении ему наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также совершение Копаевым М.С. правонарушения в связи с выполнением административно-хозяйственных функций.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает привлечение Копаева М.С. к административной ответственности за совершение правонарушения в области налогов и сборов впервые.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 

    Срок давности для привлечения к административной ответственности не истек.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Привлечь Копаева М.С. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 300 (трехсот)  рублей.
 

 

    Получателем штрафа считать УФК по <АДРЕС> области (для Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, расчётный счёт 40101810200000010006, БИК <НОМЕР>, в ГРКЦ ГУ Банк России по <АДРЕС> области, ОКТМО 42701000001, КБК 18211603030016000140.
 

 

    Копию постановления направить для сведения Копаеву М.С. и в адрес Межрайонной ИНФС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        Е.В. Нестерова