Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении № 5-279/2014 г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания«15» октября 2014 года г.Липецк Мировой судья судебного участка № 2 Левобережного округа г.ЛипецкаЕ.В. Нестерова,                                                                                           
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, в отношенииАбазова З.Л.,
 

                                                                       У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Абазов З.Л. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть, совершил  правонарушение, предусмотренное ст.14.1 ч. 1 КоАП РФ.
 

    <ДАТА2> Абазов З.Л. в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела своевременно извещен, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил.
 

    Неявку Абазова З.Л. суд признает неуважительной и поскольку она не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, считает возможным дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Абазова З.Л. рассмотреть в его отсутствие в соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Абазова З.Л. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, установленной исходя из следующего.
 

    В соответствии с ч.1 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
 

    При этом, исходя из положений ч.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг, которая осуществляется лицом самостоятельно на свой риск.
 

    Согласно ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Абазов З.Л. находясь у дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, с которым Абазов З.Л. согласился,
 

    - сообщением заместителя начальника <НОМЕР> УЭБиПК УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА4> об отсутствии в информационном массиве ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о государственной регистрации Абазова З.Л. в качестве индивидуального предпринимателя;
 

    - справкой заместителя начальника Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области от <ДАТА5> об отсутствии в информационном массиве ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о государственной регистрации Абазова З.Л. в качестве индивидуального предпринимателя.
 

 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии в действиях Абазова З.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного  ст.14.1 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении Абазову З.Л. наказания суд учитывает личность виновного, характер совершённого им правонарушения и конкретные обстоятельства дела.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает привлечение Абазова З.Л. к административной ответственности за совершение правонарушения в области предпринимательской деятельности впервые.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 

    Срок давности для привлечения к административной ответственности не истек.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПривлечьАбазова З.Л. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

    Получателем штрафа считать: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (УМВД России по городу Липецку) р/с 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>,  ИНН <НОМЕР>,  БИК <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>,  ОКАТО 42401000000,  КБК 18811690040040000140.
 

    Копию постановления направить для сведения Абазову З.Л. и в ОИАЗ УМВД России по г. Липецку.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                Е.В. Нестерова