Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении № 2-286/2014г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказанияг.Липецк «21» октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Левобережного округа г.Липецка<АДРЕС>

    Нестерова Е.В.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении Урминского И.И.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Урминский И.И. не уплатил штраф в размере 1000 рублей, назначенный ему <ДАТА2> постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, в установленный КоАП РФ срок, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    <ДАТА3> данное постановление вступило в законную силу и согласно положений ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен был быть уплачен Урминским И.И. в течение 60 дней после <ДАТА3>, то есть до <ДАТА4> Однако в указанный срок штраф, назначенный ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, уплачен не был.
 

    Урминский И.И. в суд <ДАТА5> не явился, о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежаще извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представил.
 

    Поскольку неявка Урминского И.И. не препятствует всестороннему и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, то суд считает возможным дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Урминского И.И. рассмотреть в его отсутствие в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Исследовав письменные материалы дела, его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, суд считает установленной, исходя из следующего.
 

                В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

                Согласно ч. 1, 5 статьи 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА2> Урминский И.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей.
 

    Из имеющихся в деле постановления от <ДАТА2> и служебной записки от <ДАТА7> следует, что штраф, назначенный Уринскому И.И. постановлением <НОМЕР>, по состоянию на <ДАТА7> не оплачен.
 

                Таким образом, действия Урминского И.И. по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, должностным лицом, составившим в отношении него протокол об административном правонарушении, квалифицированы, верно.
 

    При назначении Урминскому И.И. наказания, суд учитывает характер совершённого им правонарушения, объектом которого является общественный порядок, и личность виновного.
 

     В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признаёт привлечение Урминского И.И. к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, впервые.
 

                  Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает наличие у виновного непогашенного в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ наказания за совершение правонарушений в области дорожного движения.
 

    Срок давности для привлечения к административной ответственности не истек.
 

    Учитывая цели наказания и его влияние на исправление виновного, суд считает возможным назначить Урминскому И.И. наказание в виде штрафа, не находя при этом оснований для применения в отношении него административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Привлечь Урминского И.И. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФи назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере  2 000 (двух тысяч) рублей.
 

    Получателем административного штрафа считать: УФК по <АДРЕС> области (Управление ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области) расчётный счёт 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО (по <АДРЕС> 42701000001, КБК 18811630020016000140.
 

                Копию постановления направить для сведения Урминскому И.И. и в адрес ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Левобережный районный суд г.Липецка в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

                Мировой судья                                                               Е.В. Нестерова