Решение по гражданскому делу

    Гражданское дело № 2-656/2014 г.
 

 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    «15» октября 2014 года г. Липецк
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Левобережного округа г. Липецка Липецкой области Нестерова Е.В.,при секретаре                                                                      Кобзарь Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуООО «Городская Энергосбытовая компания» к Исаеву Ю.Ф. и Исаевой Т.И. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      ООО «Городская Энергосбытовая компания» обратилось в суд с иском к Масалову А.М. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, указывая, что ответчику по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> осуществляется поставка электрической энергии. ООО «Городская Энергосбытовая компания» свои обязательства по поставке электрической энергии выполнило, ответчик же, в нарушение своих обязательств, оплату потребляемой электрической энергии производил нерегулярно, тем самым за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> за ним образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> и пеня в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которую истец и просит взыскать с ответчика в судебном порядке. Также истец просит суд взыскать с ответчика Масалова А.М. в пользу истца государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которая была оплачена истцом при предъявлении иска в суд, и расходы по оказанию услуг представителя в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Определением суда от <ДАТА2> ненадлежащий ответчик Масалов А.М. был заменен судом на надлежащих <ФИО1> и Исаеву Т.И.
 

    Представитель истца <ФИО2>, действующий по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА3>, в судебное заседание <ДАТА4>  не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, из содержания иска следует, что он просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в случае неявки ответчика.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, причина не явки суду не известна.
 

    В судебном заседании решался вопрос о передаче указанного гражданского дела по подсудности, поскольку судом установлено и подтверждается сообщением Адресно - справочного бюро при УФМС России по <АДРЕС> области, что местом регистрации ответчиков Исаева Ю.Ф. и Исаевой Т.И. является адрес: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д<АДРЕС> кв. 47.
 

    Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии с Законом Липецкой области от 05.06.2000 года «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Липецкой области» дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> находится в границах судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>.
 

    При таких обстоятельствах дело по иску ООО «Городская Энергосбытовая компания» к Исаеву Ю.Ф. и Исаевой Т.И. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, поступило в судебный участок <НОМЕР> Левобережного округа <АДРЕС> с нарушением правил подсудности, в связи с чем, в силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ оно подлежит передаче на рассмотрение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>. При этом суд учитывает также положения ст.47 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Стороны в судебное заседание не явились. Вместе с тем, суд считает возможным вопрос о передаче дела для рассмотрения по подсудности другому мировому судье рассмотреть в отсутствие неявившихся сторон. Оснований препятствующих разрешению данного вопроса у суда не имеется.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

                Передать гражданское дело по искуООО «Городская Энергосбытовая компания» к Исаеву Ю.Ф. и Исаевой Т.И. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
 

                Копию определения направить для сведения неявившимся сторонам.
 

                На определение может быть подана частная жалоба в Левобережный районный суд г. Липецка через мирового судью судебного участка № 2 Левобережного округа г.<АДРЕС> в течение 15-ти дней со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья Е.В.Нестерова