Решение по административному делу

5-659/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА> 2014  года                                                                                         г. Ижевск
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики Коннова А.Б., при секретаре Степаненко Д.Р.,
 

    рассмотрев материалы к протоколу в отношении: Дегтярева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, не работающего, проживающего по адресу: город Ижевск, улица <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение года, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА> 2014 года в 23 часов 40 минут Дегтярев у <АДРЕС> г. Ижевска управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, тем самым нарушив п. 2.1.1., п. 2.7 ПДД.
 

    Дегтярев, которому разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ, ходатайств не заявил, свою вину признал, изложенное в протоколе подтвердил. Группу инвалидности не имеет.
 

    Выслушав объяснения Дегтярева, изучив и исследовав материалы об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чек алкометра, протокол об отстранении от управления транспортным средством; протокол о задержании транспортного средства; рапорт инспектора ДПС; справку из ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР о том, что Дегтяреву водительское удостоверение на право управления транспортным средством МРЭО ГИБДД МВД по УР не выдавалось, другие материалы административного дела, мировой судья считает, что в действиях Дегтярева наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее ПДД), "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 2.1.1. ПДД - водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции  передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.   
 

    Согласно ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

    Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - правила). Согласно указанных правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, к указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 18 АА № 0025418 указаны признаки алкогольного опьянения, имевшиеся, по мнению инспектора ДПС ГИБДД у Дегтярева, в соответствии с п. 3 раздела I вышеназванных Правил - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. В соответствии с разъяснениями в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 (в редакции от 9 февраля 2012 года №2) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являетсяакт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Освидетельствование Дегтярева согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проведено инспектором ДПС с использованием зарегистрированного изделия - анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе «Alkotest 6810» заводской номер прибора ARDD-0325, в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов. Дата поверки прибора с помощью которого проводилось освидетельствование, датирована 15 июля 2014 года, его работоспособность и исправность сомнений у суда не вызывает. Перед началом освидетельствования был осуществлен ручной забор выдыхаемого воздуха у Дегтярева и осуществлено исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь.
 

    Результаты освидетельствования отражены в акте, форма которого утверждена приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 4 августа 2008 года № 676. Акт составлен и подписан уполномоченным должностным лицом, проводившим освидетельствование - инспектором ДПС, двумя понятыми, которые собственноручными подписями удостоверили факт проведения освидетельствования, полноту и правильность фиксирования его результатов. Копия акта освидетельствования вручена Дегтяреву после его составления под роспись.
 

    В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА> 2014 года в графе «С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» Дегтярев выразил согласие с результатами, заверив надпись своей подписью. К акту приобщен бумажный носитель с указанием наличия в выдыхаемом Дегтяревым воздухе 0,99 мг/л алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. На бумажном носителе, приобщенном к акту освидетельствования, имеются подписи Дегтярева, инспектора ДПС, проводившего освидетельствование, понятых.
 

    Таким образом, судом установлено, что на бумажном носителе выданным анализатором паров этанола в выдыхаемом воздухе «Alkotest 6810» заводской номер прибора ARDD-0325 в отношении Дегтярева указано количество алкоголя в размере 0,99 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, с данными показаниями на бумажном носителе с записью результатов исследования Дегтярев согласился. Результаты исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя занесены в акт. Освидетельствованием установлено, что в момент управления транспортным средством Дегтярев находился в состоянии алкогольного опьянения
 

    Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, акт освидетельствования на состояние опьянения, имеющиеся в материалах дела составлены правильно с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, не противоречат правилам, установленным ст.ст. 27.12, 28.2, 28.3 КоАП РФ, соблюдена процедура оформления протокола, при составлении которых обеспечено участие понятых. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ суд признает протокол об административном правонарушении допустимым доказательством по делу, протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Таким образом, в действиях Дегтярева наличествует состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права  управления транспортными средствами.
 

    При назначении вида и меры административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность нарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не было вызвано исключительными, жизненно важными обстоятельствами.
 

    Кроме того, учитывается общественно-опасный характер данного административного правонарушения, которое является наиболее общественно опасным в силу того, что связано с управлением источником повышенной опасности.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2. КоАП РФ суд признает признание вины.
 

    В соответствии со ст.4.3. КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    В соответствии с требованиями КоАП РФ административный арест может устанавливаться исключительно КоАП РФ и применяться только в качестве основного административного наказания.
 

    В судебном заседании установлено, что Дегтярев инвалидом 1-ой или 2-ой группы не является. С учетом вышеизложенного, а также учитывая положения ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, данных о личности Дегтярева суд считает необходимым назначить последнему административное наказание в виде административного ареста в соответствии с санкцией статьи. Оснований для применения ч.2 ст. 3.9. КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Дегтярева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, подвергнуть наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 1 часа 55 минут <ДАТА> 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток через судебный участок №2 Ленинского района гор. Ижевска.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      А.Б. Коннова
 

 

 

    Копию постановления получил _________________________________________________
 

 

    Срок и порядок обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.30.2 и ст.30.3 КоАП РФ разъяснены _________________________________________________________
 

 

    Копию постановления получил _________________________________________________