Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа
 

 

                <ДАТА1>                                                                                         г.Константитиновск
 

 

                Мировой судья судебного участка №4 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Голушко В.В.,  
 

    рассмотрев заявление Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области, о выдаче судебного приказа о принудительном взыскании задолженности по транспортному и земельному налогу с Лопатилина <ФИО1>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области обратилась в суд с заявлением о принудительном взыскании задолженности по транспортному и земельному налогу с Лопатилина <ФИО1>.
 

                Суд считает необходимым отказать в принятии заявления по следующим основаниям.
 

       В соответствии с п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
 

    Мировым судьей установлено следующее.
 

    Статья ст. 48 НК РФ предусматривает, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом  при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила <ОБЕЗЛИЧЕНО> (до <ДАТА2> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.), налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
 

    Заявитель просит взыскать с  Лопатилина М.А. задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по транспортному и земельному налогу за <ДАТА>, т.е. в сумме превышающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также просит восстановить пропущенный срок на подачу судебного приказа.
 

    Данное требование не может быть рассмотрено при решении вопроса о выдаче судебного приказа, так как заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, а в соответствии со ст. 125 ГПК РФ судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что в соответствии с законом в заявленных требованиях усматривается спор о праве.
 

                На основании изложенного, руководствуясь  ст.125 ГПК РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                Отказать Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области в принятии заявления о вынесении судебного приказа о принудительном взыскании задолженности по транспортному и земельному налогу с Лопатилина <ФИО1>.
 

                На определение может быть подана частная жалоба в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течении 15 дней со дня его вынесения.
 

 

                Мировой судья                                                                                  В.В.Голушко