Решение по административному делу

Дело № 5-2-428/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    22 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 2 Кировского судебного района <АДРЕС> М.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об АП, в отношении должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, - <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Мировому судье судебного участка №2 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об АП, в отношении должностного лица- директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, из которого следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> не предоставило в налоговый орган  декларацию  по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2014 года в срок  не позднее 20 апреля 2014 года.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> явился, вину в совершенном правонарушении признал.
 

    Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к следующему.
 

    В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    Пунктом 5 статьи 174 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Таким образом, налоговая декларация за 1 квартал 2014 года должна была быть представлена в срок не позднее 20 апреля 2014 года   в налоговый орган по месту учета.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2014 года  предоставило в налоговый орган 16 мая 2014 года.
 

    Оценив, все обстоятельства дела, мировой судья находит, что своими действиями должностное лицо <ФИО1>  совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса РФ об АП, а именно: нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Объективно вина указанного должностного лица в совершенном правонарушении подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, копией просмотра декларации данного юридического лица, копией Устава <ОБЕЗЛИЧЕНО> копией приказа <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА7>, а также пояснениями <ФИО1>, данными как при составлении протокола об административном правонарушении, так и в судебном заседании.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При определении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности ранее и полагает возможным определить <ФИО1> ю.В.  наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.19.7, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об АП по делу об административном правонарушении и назначить наказание в виде штрафа  в размере 300 (триста) рублей.
 

 

    Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам:
 

    Счет: 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, Получатель: ИНН 6163100002, КПП 616301001 УФК по РО (Межрайонная ИФНС России № 25 по Ростовской области), ОКТМО 60701000, КБК 18211603030016000140
 

 

    Разъяснить <ФИО1> требования ст.32.2 Кодекса РФ об АП об уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об АП.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части первой статьи 32.2 Кодекса РФ об АП, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                                                            М.С. Журавлева