Решение по уголовному делу

Дело №1-80/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    08 октября 2014 г.                                                                            г. Барнаул
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Индустриального района г.Барнаула Мелешкина И.Ю., при секретаре Грачевой А.А.,
 

    с участием государственного обвинителя Голикова Р.С.,
 

    потерпевшей *
 

    подсудимого Моисеева В.А., защитника - Копылова Д.В., представившего удостоверение № *
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    МОИСЕЕВА В.Н., * года рождения, уроженца *,  проживающего по адресу: *,
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут * в квартире № 122 дома № 14 по ул. *, между Моисеевым В.Н. и *. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Моисеев В.Н. имея преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью * осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью* и желая этого, умышленно нанес не менее трех ударов рукой по лицу *., причинив последней физическую боль и телесные повреждения.
 

    Своими умышленными противоправными действиями Моисеев В.Н. причинил *. телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти в области угла слева и по телу справа, который причинил СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.
 

 

    Действия обвиняемого Моисеева В.Н. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 

    От потерпевшей * поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Моисеева В.Н. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку она примирилась с подсудимым, последний загладил причиненный преступлением вред, претензий к нему она не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает.
 

    Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые поддержали ходатайство потерпевшей, выслушав обвиняемого, который, осознавая характер и последствия прекращения дела по данному основанию, не возражал против этого, суд полагает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Моисеев В.Н. не судим, преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к категории небольшой тяжести, ущерб потерпевшей он возместил, последняя претензий по возмещению вреда не имеет, поэтому ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит закону и соответствуют целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
 

    При принятии решения о прекращении уголовного дела по данному основанию мировой судья также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 25 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, прекратить уголовное дело в отношении Моисеева В.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, за примирением с потерпевшим.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Моисеева В.Н. отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                            И.Ю. Мелешкина