Решение по уголовному делу

№1- 83/2014
 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Барнаул                                                                                                      16 октября 2014  года
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула Алтайского Мелешкина И.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя             Корнилович Г.Н.,
 

    подсудимого                                                              Девякович Д.В.,
 

    защитника                                                                  Василенко А.И.,
 

    представившей удостоверение № * и ордер  № *г.
 

    при секретаре                                                            Грачевой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    ДЕВЯКОВИЧ Д.В., * года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *;
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК Российской Федерации,
 

 

Установил:
 

    Девякович Д.В. публично оскорбил представителя власти *. при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 

    Приказом начальника ОВО по * - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю полковника полиции * **. назначен на должность старшего полицейского роты полиции №* батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу * - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю».
 

    В соответствии с положениями должностной инструкции, ст. ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, п.п. 12, 13, 14 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011, * был наделен следующими должностными полномочиями и обязанностями: предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения на маршруте, доставлять задержанных лиц в дежурную часть отдела полиции, составлять письменный рапорт по факту задержания. При получении информации о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях принимает меры к установлению места преступления, данных о заявителях, кем и против кого оно совершенно или готовиться, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления.
 

    В силу возложенных на него должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, * являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 

    * в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 10 минут * находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых гражданами прибыл к помещению бойлерной, расположенной на территории АЗС «*» по адресу: *, В вышеуказанном месте в указанный выше период времени в состоянии алкогольного опьянения находился Девякович Д.В., который вел себя агрессивно, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал.
 

    * в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 10 минут полицейский * действуя в соответствии со своими должностными обязанностями потребовал от находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте Девякович Д.В. проследовать в помещение дежурной части отдела полиции *, расположенного по адресу: * для составления административного протокола. В указанный период времени у Девякович Д.В., вопреки законными действиям сотрудников полиции и действиями *. в частности, в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление * при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

    * в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 10 минут Девякович Д.В. находясь у помещения бойлерной расположенной на территории АЗС «*» по адресу: *, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, имея умысел на его публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, так как рядом находились посторонние гражданские лица, выразился в адрес старшего полицейского роты полиции №* батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу *. грубой нецензурной бранью, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, называя его лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сравнивал с животными и отправлял его на мужской половой орган в нецензурной форме.
 

 

    Подсудимый Девякович Д.В. в судебном заседании вину признал полностью.
 

    Учитывая, что Девякович Д.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, мировой судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 

    Действия подсудимого Девякович Д.В. мировой судья квалифицирует по  ст. 319 УК РФ какпубличное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

    При этом мировой судья исключает из объема обвинения Девякович Д.В. «оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», поскольку как усматривается из предъявленного обвинения оскорбления нанесены потерпевшему при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

    При назначении вида и меры наказания Девякович Д.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против порядка управления; личность виновного, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание Девякович Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 

    Так, Девякович Д.В. не судим, вину признал в содеянном раскаялся, занимая признательную позицию, активно способствовал расследованию преступления, принес фактическую явку с повинной, в качестве которой мировой судья признает и учитывает данное до возбуждения уголовного дела объяснение (л.д. 19), находится в молодом трудоспособном возрасте. Указанные обстоятельства, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, мировой судья признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Девякович Д.В. Иных обстоятельств, смягчающих наказание Девякович Д.В., прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено. В то же время признание в качестве таковых не предусмотренных указанной нормой обстоятельств, является правом суда, а не его обязанностью. Мировой судья оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих наказание, не усматривает.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого,  совокупность смягчающих обстоятельств, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимыми назначить Девякович Д.В. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
 

    Обсудив данный вопрос, мировой судья не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
 

    С учетом требований с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Девякович Д.В. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    ДЕВЯКОВИЧ Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему по ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа в размере * рублей.
 

                Меру пресечения в отношении Девякович Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. 
 

    Девякович Д.В. от оплаты судебных издержек освободить.
 

    Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления в Индустриальный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 2 Индустриального района. 
 

 

Мировой судья                                                                                  И.Ю. Мелешкина