Решение по уголовному делу

Дело № 1-25/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Барнаул                                                                                                     20 октября 2014 г.
 

                Мировой судья судебного участка № 2 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края Мелешкина И.Ю.,
 

    при секретаре Грачевой А.А.,
 

    с участием частного обвинителя /потерпевшего *., представителя частного обвинителя Рожковой Ю.А., представившей удостоверение № * и ордер  * г.
 

    подсудимого Дьякова В.В., защитника Саламадина А.В., представившего удостоверение №* ордер *,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Дьякова В.В., *года рождения, уроженца города *, *, проживающего по адресу: г. *,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дьяков В.В. умышленно причинил * легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени с 00 часов 30 минут до 02 часа 00 минут * г. в квартире по адресу: * между Дьяковым В.В. и *. произошел конфликт из-за того, что Дьяков В.В. обидел знакомую *. - * ходе указанного конфликта, Дьяков В.В., находясь в указанное время в указанном месте, имея умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья *. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, нанес * не менее двух ударов руками в область головы, чем причинил * телесные повреждения в виде ушибленной раны /1/ в лобной области справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, а также в виде ссадины на правой ушной раковине, которая не причинила вреда здоровью.
 

 

    В судебном заседании подсудимый Дьяков В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что * г. вечером он вместе со своим знакомым  *. пришел к *, отмечать Новый год, там кроме неё находились * и *. Он (Дьяков) сделал музыку погромче, это не понравилось * затем ему начали звонить по телефону поздравлять с Новым годом, это снова не понравилось *, она сказала, что он обнаглел, на что он ответил *, что у неё большой нос. На это она обиделась и ушла, затем пришла стала кричать, подошел *, он находился на расстоянии 30 см от Дьякова, то есть вторгся в его (Дьякова В.В.) личное пространство, Дьяков попросил * отойти, но он не понимал его, поэтому Дьяков его ударил один раз в область «чёлки», от чего * упал вперед и слегка набок.
 

 

    Несмотря на частичное признание Дьяковым В.В. вины в совершении противоправных действий в отношении * вина подсудимого  в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший * показал, что * около 23 часов 00 минут он с * пришли к * по адресу: г* чтобы отпраздновать Новый год, также должен был прийти *. Но около 00 часов * пришел не один, а с ранее всем незнакомым Дьяковым В.. Начали праздновать Новый год, Дьяков часто отвлекался, то поговорить по телефону, то покурить. Между Дьяковым и * возникли неприязненные отношения, у них началась словесная перепалка, *, расплакалась и вышла на лестничную площадку, Дьяков пошел её успокаивать. Через некоторое время * услышал, что Дьяков и *снова ругаются, Дьяков говорил *, что ударит ее табуреткой, чтобы не марать об нее руки. После этого * сделал замечание Дьякову по поводу его поведения. Дьяков начал его бить, ударил его кулаком в голову, в правую область лба, в область правого уха, потом от удара * потерял сознание и далее ничего не помнит. Очнулся через пару минут в ванной комнате, рядом находился *, смывал с него кровь. Потом * зашел в комнату и увидел, что * собрал вещи и помогает * вытолкнуть * из комнаты, это где-то было около 01 часа ночи * года. Количество ударов * определяет по количеству повреждений.
 

    Свидетель * в судебном заседании показала, что в 2013 году проживала на ул. * ближе к Новому году, числа * они решили отметить праздник у неё дома, должны были быть втроем: она, *, *, после 00 часов должны были подъехать две подруги. Её знакомый * изъявил желание тоже отметить Новый год с ними. * года около 22 часов 00 минут пришли * и *, * предупредил, что опоздает, и пришел около 23 часов 30 минут не один, а с ранее незнакомым Дьяковым. * и * были знакомы между собой ранее. Дьяков, * и * были не знакомы между собой. Сели за стол, начали отмечать Новый год, Дьяков был явно не доволен компанией, постоянно интересовался, где подруги, начал высказывать недовольство, что не смотрели «куранты», высказал замечания по поводу её (*) внешности, сказал, что у неё некрасивый нос и толстые ноги, довел её до слез, она ушла в коридор. Когда она зашла в комнату из коридора, то увидела, что Дьяков разговаривает по телефону и собирается куда-то уйти, она попросила Дьякова вести себя потише, на замечания он не реагировал. Потом он продолжал разговаривать по телефону около двери соседей в комнату, на что она его опять попросила сбавить тон, но он ответил, что он будет говорить так как он хочет, а если она не закроет рот, то он «втащит ей табуреткой», табуретка стояла рядом. Это происходило в коридоре. Дьяков стоял у порога комнаты, ближе к нему стоял *, потом она, в комнате находился * (сидел на диване) и * (сидел на кресле). * сделал замечание Дьякову, что так нельзя говорить с девушкой, тем более с хозяйкой квартиры, потом Дьяков сразу ударил * по голове, уху и груди (по верхней части туловища, до пояса), ударов было не менее трех. Дьяков наносил удары двумя руками. После этого *упал и отключился, глаза у него были закрыты, * ни на что не реагировал, было много крови, вся одежда и комната были залиты кровью. После этого Дьяков чуть-чуть успокоился. И они с соседкой и * пошли приводить * в чувства в ванную комнату. * ушел вместе с Дьяковым, а *, * и * пошли в травпункт.
 

    Будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля *. уточнила, что после удара Дьякова * упал на спину «плашмя» по направлению от Дьякова на палас. Дьяков В.В. нанес * от 3 до 5 ударов руками, точное количество ударов назвать не может, так как находилась в взволнованном состоянии, между ударами был интервал в доли секунд. Все повреждения полученные * возникли от действий Дьякова, так как когда * пришел повреждений у него не было.
 

    Свидетель * суду показал, что с * года он с * и * договорились вместе встречать Новый год у *, также должен был прийти *, который пришел около 23 часов вместе с ранее незнакомым всем Дьяковым. Ближе к 00 часам Дьяков стал ходить по квартире и громко разговаривать по телефону. * стала делать Дьякову замечание по поводу его поведения, на которые Дьяков не реагировал, на этой почве между ними возник словесный конфликт, они начали оскорблять друг друга. В 01 часов 30 минут в ходе ссоры, между Дьяковым и *, Дьяков сказал *, что «втащит ей табуреткой». После этого * испугалась и перестала разговаривать. После этих слов * подошел к Дьякову и сказал, что так нельзя делать, так вести себя и так разговаривать с девушкой. И Дьяков после этого начал наносить удары * и правой и левой рукой он бил его в голову, все удары были в голову, всего нанес около шести ударов. Далее в конфликт вмешался *, чтобы прекратить действия Дьякова, но в ходе полученных ударов * упал на пол и потерял сознание. Минуты через 2 он одел * и они пошли в травмпункт. Всего Дьяков *  нанес не менее двух ударов.
 

    Будучи дополнительно допрошенным в качестве свидетеля *. показал, что * нанес *. не менее двух ударов последовательно обеими руками, от указанных ударов * упал ровно на спину, при падении ни за что не зацеплялся, до конфликта с Дьяковым у * никаких повреждений не было.
 

    Свидетель * в судебном заседании показал, что Новый 2014 год они договорились встретить у *. Пришли вместе с Дьяковым, где познакомились с * и Кутняшенко, начали отмечать Новый год. Около 1 часа ночи * с Дьяковым что-то не поделили, Дьяков пошутил по поводу внешности *, она обиделась, * стал её успокаивать. Затем * стала ругаться с Дьяковым, затем * начал ругаться с Дьяковым, Дьяков попросил его отойти. Затем Дьяков ударил * один раз рукой в область головы, от этого удара * упал лицом вперед, потом выбежали соседи, а * отвели в ванную комнату.
 

    Согласно заключению эксперта № * г., у *. имели место следующие телесные повреждения: ушибленная рана /1/ в лобной области справа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель; ссадина /1/ на правой ушной раковине, которая не причинила вреда здоровью. Все имеющиеся у * повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, причем ссадина на правой ушной раковине могла возникнуть как от удара кулаком, так и при падении с высоты собственного роста, образование же ушибленной  в лобной области справа от удара кулаком маловероятно, но полностью исключить нельзя,  образование же её при падании с высоты собственного роста на плоскость можно исключить; возникли за 2-4 суток до момента осмотра в * г. могли возникнуть * г. Повреждение на лице в виде рубца в лобной области справа относится к категории изгладимых, так как с течением времени он уменьшится в размерах и станет менее заметным.
 

    Согласно заявлению *.  на имя начальника  отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу, зарегистрированного  в *, он просит привлечь к «ответственности Дьякова В., который * около 02 часов по адресу* причинил ему телесные повреждения отчего он испытал физическую боль» (л.д. 27).
 

    Согласно объяснению Дьякова В.В. от *, на имя начальника отдела полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу (по материалу проверки *) он сообщает, что нанес парню по имени * один удар в область головы (л.д. 30).
 

 

    При оценке исследованных доказательств мировой судья приходит к следующим вывода:
 

    В основу приговора мировой судья полагает необходимым положить показания потерпевшего *. Так как показания потерпевшего *., свидетелей  *. и * в части  касающейся непосредственно выполнения подсудимым объективной стороны преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора  - нанесения двух ударов руками в область головы потерпевшего, последовательны, непротиворечивы, согласованы друг с другом и не содержат существенных противоречий, состоят в логической связи и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы.
 

                К показаниям подсудимого Дьякова В.В. и свидетеля * о том, что Дьяков В.В. нанес * один удар в область головы, мировой судья относится критически, поскольку они опровергаются иными исследованными по делу доказательствами.
 

 

    Действия Дьякова В.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 

    При назначении вида и меры наказания Дьякову В.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие Дьякова В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Дьяков В.В. характеризуется следующим образом: не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил впервые преступление небольшой тяжести.
 

    Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, в качестве которой мировой судья признает и учитывает данное Дьяковым В.В. до возбуждения уголовного дела объяснение (л.д. 30), совершение преступления небольшой тяжести впервые, состояние здоровья Дьякова В.В. и его близких родственников, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, мировой судья признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого. Иных обстоятельств, смягчающих наказание Дьякова В.В., прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено. В то же время признание в качестве таковых не предусмотренных указанной нормой обстоятельств,  является правом суда, а не его обязанностью. Мировой судья оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих наказание, не усматривает.
 

    С учетом вышеизложенного мировой судья находит возможным достижение целей наказания назначение наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией закона, то есть в виде штрафа. При определении размера штрафа мировой судья, помимо изложенного, принимает во внимание имущественное положение семьи подсудимого, то обстоятельство, что Дьяков В.В. проходит лечение по поводу полученной травмы глаза и на основании ч.3 ст. 46 УК РФ мировой судья полагает необходимым применить рассрочку исполнения штрафа на пять месяцев.
 

    Мировой судья полагает, что именно такое наказание положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Дьякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ  и назначить наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере * рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями по *рублей в течение 5 месяцев..
 

                Меру пресечения в отношении Дьякова В. В. не избирать.
 

                Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Индустриальный районный суд г. Барнаула через мирового судью  в течение 10 суток со дня  его провозглашения. Осужденный  вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, а также на обеспечение ее помощью защитника.
 

 

    Мировой судья                                                                    И.Ю. Мелешкина