Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

     <ДАТА1>                                                                                  г. <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном       ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ  в отношении гражданина РФ
 

    <ФИО2>,  <ДАТА2>  рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, работает не официально,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 1, 
 

        У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>, в 14 час. 00 мин.,  <ФИО2>, находясь в  доме № 4-«а» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>,  потребил внутривенно наркотическое средство - «дезоморфин», без назначения врача. Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4>  медицинского освидетельствования на состояние опьянения в моче  у <ФИО2> обнаружены опиаты «дезоморфин», заключением которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов (дезоморфина). Установлен факт употребления канабиоидов.  В связи с чем, в отношении него составлен административный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1  ст.6.9 КоАП РФ.
 

       В судебном заседании <ФИО2> свою вину  признал полностью, в содеянном раскаялся. После разъяснения примечания к ст. 6.9 КоАП РФ, а именно, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА5> N 313-ФЗ, от <ДАТА5> N 317-ФЗ). Пояснил, что наркозависимым себя не считает и надобность в лечении отсутствует.
 

    Вина, <ФИО2>, кроме личного признания своей вины, объективно подтверждается совокупностью представленных суду доказательств: - протоколом об административном правонарушении 61 1667/1552 от <ДАТА6>, и объяснением <ФИО2>  в протоколе об административном правонарушении и  на отдельном листе, в котором он подтвердил факт  употребления наркотического средства без назначения врача;  - Протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА7>, в соответствии с которым в моче у <ФИО2> обнаружены опиаты «дезоморфин», заключением которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов (дезоморфина). Установлен факт употребления канабиоидов.  (л.д.1-8),  оглашенными и исследованными в судебном заседании при рассмотрении дела.
 

       Статьей 40 Федерального закона от <ДАТА8> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина <ФИО2> Его деяния суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ -  то есть, потребление наркотических средств  без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА9> N 116-ФЗ, от <ДАТА10> N 417-ФЗ).
 

    Решая вопрос о размере и виде наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, который  вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признается, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, как обстоятельства смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность предусмотренных статьей 4.6 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.
 

     С учетом изложенного,  суд полагает возможным назначить <ФИО2> наказание в  пределах санкции  ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать, <ФИО2>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного  штрафа в размере - 4 000 (четыре тысячи)  рублей 00 копеек..
 

    Разъяснить,  <ФИО2>  положения ст. 31.5 КоАП РФ, в соответствии с которой при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а также с  учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда в течение 10 дней с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.  
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим банковским реквизитам:  Получатель - УФК   по РО (МО МВД России «Красносулинский» по <АДРЕС> области)
 

        ИНН: <НОМЕР>
 

    КПК: 614801001
 

    ОКТМО: 60626101 (ОКАТО 60226000000)
 

    Номер счета получателя - 40101810400000010002
 

    Наименование банка - ГРКЦ ГУ банка России по РО
 

    БИК: - 046015001
 

    Наименование платежа - административный штраф
 

        КБК - 188 116 900 500 560 00140.
 

    Согласно ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вынесения постановления влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    После уплаты штрафа Вам необходимо представить судье копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный законом срок.
 

 

    Мировой судья