Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

     <ДАТА1>                                                                                  г. <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Красносулинского судебного района <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном       ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ  в отношении гражданина РФ
 

    <ФИО2>,  <ДАТА2>  рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, официально не работающего,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, кв. 34,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  д. 4-а.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>, в 14 час. 00 мин.,  <ФИО2>, находясь в  доме № 4-«а» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>,  потребил внутривенно наркотическое средство - «дезоморфин», без назначения врача. Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4>  медицинского освидетельствования на состояние опьянения в моче  у <ФИО2> обнаружены опиаты «дезоморфин», заключением которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов (дезоморфина).  В связи с чем, в отношении него составлен административный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1  ст.6.9 КоАП РФ.
 

       В судебном заседании <ФИО2> свою вину  признал полностью, в содеянном раскаялся. После разъяснения примечания к ст. 6.9 КоАП РФ, а именно, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА5> N 313-ФЗ, от <ДАТА5> N 317-ФЗ). Пояснил, что наркозависимым себя не считает и надобность в лечении отсутствует.
 

    Вина, <ФИО2>, кроме личного признания своей вины, объективно подтверждается совокупностью представленных суду доказательств: - протоколом об административном правонарушении 61 1688/1673 от <ДАТА6>, и объяснением <ФИО2>  в протоколе об административном правонарушении и  на отдельном листе, в котором он подтвердил факт  употребления наркотического средства без назначения врача;  - Протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА7>, в соответствии с которым в моче у <ФИО2> обнаружены опиаты «дезоморфин», заключением которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов (дезоморфина),  (л.д.1-7),  оглашенными и исследованными в судебном заседании при рассмотрении дела.
 

       Статьей 40 Федерального закона от <ДАТА8> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина <ФИО2> Его деяния суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ -  то есть, потребление наркотических средств  без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА9> N 116-ФЗ, от <ДАТА10> N 417-ФЗ).
 

    Решая вопрос о размере и виде наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, который  вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признается, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, как обстоятельства смягчающие административную ответственность.
 

    Вместе с тем, ранее <ДАТА11>, (л.д.6),  привлекался к административной ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6,9 КоАП РФ, было назначено административное наказание в виде административного штрафа,  что в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ признается обстоятельствами, отягчающими административную ответственность: повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
 

    С учетом изложенного,  суд полагает возможным назначить <ФИО2> наказание в  пределах санкции  ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать, <ФИО2>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного  ареста  сроком  на 1 (одни) сутки.
 

    Срок административного ареста исчислять  с  момента водворения <ФИО2>  в специальный преемник органов внутренних дел, для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
 

    Исполнение наказания возложить на ОП «Красносулинский» МО МВД России по <АДРЕС> области.
 

        2.Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Зверевский судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

 

      Мировой судья
 

 

 

    Принято к исполнению ОП  МО МВД России «Красносулинский»
 

     по <АДРЕС> области
 

 

    «            »  октября    2014 года