Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

                                                                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                               по делу об административном правонарушении.
 

 

    <ДАТА1>                                                                г. <АДРЕС>   <АДРЕС> области.                                                                                                                 
 

 

    Мировой судья <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области -  <ФИО1>,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО2>,
 

                рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  хутора Б-Федоровка <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. большая Федоровка, ул. <АДРЕС>, д. 20, проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. 47-й Гвардейской Дивизии, д. 12, кв. 21.        
 

 

    УСТАНОВИЛ:                
 

 

    <ДАТА3>, в 22 час. 30 мин., водитель <ФИО2>, по ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, в г. <АДРЕС> области, совершил нарушение п. 2.5 ПДД:  управлял мотоциклом «ЯВА 350»,  государственный регистрационный знак 7899 РОА, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства, в результате чего пассажир <ФИО3> получил телесные повреждения и был госпитализирован,  после чего <ФИО2>  оставил место ДТП, участником которого он являлся. В связи, с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27  КоАП РФ.
 

    Потерпевший по делу - <ФИО3> извещенный своевременно и надлежащим образом, в установленном порядке, о чем свидетельствует почтовое уведомление о возвращении конверта с отметкой «Извещен не явился»,  (л.д.9),  в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступило.
 

    В силу части 3 статьи 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В целях соблюдения установленных ст. 29.6  КоАП  РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, находит возможным рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
 

    В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении административного правонарушения  признал полностью. В содеянном раскаялся. Не возражал о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучивматериалы, оценив имеющиеся в деле доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности водителя  <ФИО4>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - то есть, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА4> N 116-ФЗ, от <ДАТА5> N 210-ФЗ).
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В силу пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА7> инспектором  ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> по <АДРЕС> области - Барановым Д.С. в отношении водителя <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому, <ДАТА3>, в 22 час. 30 мин., водитель <ФИО2>, по ул. <АДРЕС>, в районе дома <НОМЕР>, в г. <АДРЕС> области,  управлял мотоциклом «ЯВА 350»,  государственный регистрационный знак 7899 РОА, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства, в результате чего пассажир <ФИО3> получил телесные повреждения и был госпитализирован,  после чего <ФИО2>  оставил место ДТП, участником которого он являлся.
 

    Указанные обстоятельства и вина водителя <ФИО2>, кроме личного признания своей вины, в совершении указанного административного правонарушения,  объективно подтверждается совокупностью имеющимися в материалах дела письменными доказательствами,  исследованными в судебном заседании при рассмотрении дела, и оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании при рассмотрении дела:
 

     - протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 388856 от <ДАТА7>, в котором <ФИО2>  подтвердил факт оставление им  места ДТП, указав: «С протоколом согласен», (л.д. 1).
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения - установлен, как установлена и вина <ФИО2>  Его действия  суд квалифицирует по   ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ - то есть, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток, (в ред. Федеральных законов от <ДАТА4> N 116-ФЗ, от <ДАТА5> N 210-ФЗ).
 

    Решая вопрос о размере и виде наказания <ФИО2>.,  суд учитывает характер, совершенного им административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, который, с учетом ст. 4.6 КоАП РФ,   впервые привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения,  вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признается, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, как обстоятельства смягчающие административную ответственность. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.
 

    Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 210-ФЗ) предусматривает ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений ст. 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.
 

    В судебном заседании установлено, что <ФИО2> не получал право управления транспортными средствами. В связи с изложенным, суд полагает возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного ареста в  пределах санкции ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не установлено.
 

                На основании изложенного, руководствуюсь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,       
 

            ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать, <ФИО2>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного  ареста  сроком  на 3 (трое) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять  с  момента водворения <ФИО2>  в специальный преемник органов внутренних дел, для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
 

    Исполнение наказания возложить на ОП «<АДРЕС> МО МВД России по <АДРЕС> области.
 

        2.Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Зверевский судебный участок <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

 

      Мировой судья
 

 

 

 

    Принято к исполнению ОП  МО МВД России «<АДРЕС>

     по <АДРЕС> области
 

 

    «            »  октября    2014 года