Решение по административному делу

    Дело № 5-899/2014                                                                                               
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 октября 2014 года
 

    10 часов 10 минут
 

г. Саров
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 2 Саровского судебного района Нижегородской области Ковалев Эдуард Васильевич, рассмотрев в помещении судебного участка № 2 Саровского судебного района Нижегородской области, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. Советская, д. 18, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ, в отношении Пушкина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    03 сентября 2014 года в 09 час. 50 мин. у дома № 33 по пр. Ленина в г. Саров Нижегородской области водитель Пушкин И.Ю. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на которой в нарушение п. 3.6 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения спереди установлены световые приборы с огнями синего цвета, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Пушкину И.Ю. разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, объяснения получены, копию протокола получил.
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ отнесено к компетенции мирового судьи, территориально дело подведомственно мировому судье судебного участка № 2 Саровского судебного района Нижегородской области, протокол и приложенные к нему документы процессуальных нарушений к составлению не имеют.
 

    В судебное заседание Пушкин И.Ю., извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал, в содеянном раскаивается.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признавая соблюденным право Пушкина И.Ю. на личное участие в судебном разбирательстве.
 

    Исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии с п. 3.6 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, запрещается эксплуатация, если на транспортном средстве установлены: спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ, установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
 

    В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются  любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу,  показаниями свидетелей, иными документами.
 

    Исследовав доказательства по делу, суд находит наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ, и вину Пушкина И.Ю. в его совершении установленными, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03.09.2014 года.
 

    При исследовании данных доказательств суд не усматривает каких-либо нарушений, позволяющих усомниться в их достоверности.  Установлено, что протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом инспекции безопасности дорожного движения, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ, оснований для оговора Пушкина И.Ю. сотрудником ГИБДД, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, суду не представлено.
 

    Вследствие изложенного, суд квалифицирует действия Пушкина И.Ю. по ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ как установка на передней части транспортного средства световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В соответствие с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется, малозначительным данное административное правонарушение признано быть не может, так как направлено против безопасности дорожного движения.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Пушкин И.Ю. совершил административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает совершение Пушкиным И.Ю. однородного административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ, повторно в течение года.
 

    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Пушкину И.Ю. административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ  об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Пушкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа 3000 (трех тысяч) рублей.
 

    Световые приборы с огнями синего цвета (лампочки), принадлежащие Пушкину И.Ю., конфисковать.
 

    Исполнение постановления в части конфискации поручить Саровскому районному отделу судебных приставов УФССП России по Нижегородской области.  
 

    Разъяснить, что соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Нижегородской области (МУ МВД РФ по ЗАТО Саров), ИНН 5254013764, КПП 525401001, р/с 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, БИК 042202001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 22704000, наименование платежа: штраф ГИБДД,
 

    УИН 1881 0452 1438 9806 9366.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в Саровский городской суд Нижегородской области путем подачи жалобы через судебный участок № 2 Саровского судебного района Нижегородской области.
 

 

 

    Мировой судья
 

 

Э.В. Ковалев