Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                    г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Каменского судебного района <АДРЕС> области Прилепская Е.С, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> д. 75 кв. 48,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> в Межрайонную инспекцию Федеральной Налоговой Службы России <НОМЕР> по <АДРЕС> области (347800, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15) была представлена налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год.
 

    Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    Согласно п.1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Наюговым периодом, в соответствии с п.1 ст. 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации, признается календарный год.
 

    Таким образом, срок представления налоговой декларации - не позднее <ДАТА4> Директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарев В.В. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    О явке <ДАТА6> в 09 часов 30 минут к мировому судье директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарев В.В. извещался судебной повесткой, направленной по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> д. 75 кв. 48, а также по адресу места нахождения <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 16. Вместе с тем, повестки доставлены не были, конверты возвращены судье с отметками «истек срок хранения». При указанных обстоятельствах, суд считает, что директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнареву В.В. судом были созданы все необходимые условия для осуществления права на защиту, однако Кушнарев В.В. должного интереса к делу не проявил, в почтовое отделение за получением судебных повесток не явился, в судебное заседание не явился. На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарева В.В. в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, дав им анализ и оценку, судья считает, что директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарев В.В. совершил административное правонарушение. Предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    Вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарева В.В. подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д. 3); сведениями о представлении <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за 2013 г. (л.д. 13).
 

    Таким образом, действия директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарева В.В. следует квалифицировать по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарева В.В., судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кушнарева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Е.С.Прилепская