Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                    г. Каменск-Шахтинский Мировой судья судебного участка № 2 Каменского судебного района Ростовскойобласти Прилепская Е.С.,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Краснова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. родина <АДРЕС> района <АДРЕС> области, работающего специалистом по товароведению <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> м-<АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> около 01 часа 40 минут Краснов С.Ю. по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> 931 км автодороги м-4 «Дон» незаконно хранил и осуществлял перевозку без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, а именно каннабис (марихуану), постоянной массой 0,323 г.
 

    На рассмотрение дела об административном правонарушении Краснов С.Ю. не явился. Извещался о времени и месте слушания дела надлежащим образом - судебной повесткой. Доказательств уважительности причин своего отсутствия в судебное заседание не представил. Дело рассматривается в отсутствие Краснова С.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании <ДАТА4> Краснов С.Ю. вину в совершении административного правонарушения признал и просил освободить его от административной ответственности за данное административное правонарушение как лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства,
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Краснова С.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
 

    Вина Краснова С.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д. 4), в соответствии с которым Краснов С.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ;
 

    - рапортом оперативного дежурного ОМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА6> (л.д. 5);
 

    - рапортом инспектора ДПС ДОБДПС ГИБДД <НОМЕР> <ФИО2> от <ДАТА6> (л.д. 6);
 

    - протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА6> (л.д. 7);
 

    Протоколом досмотра транспортного средства от <ДАТА6>, в соответствии с которым в Автомобиле Краснова С.Ю. в салоне автомобиля обнаружен сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 14);
 

    - заключением эксперта <НОМЕР> (л.д. 17).
 

    Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, дав им анализ и оценку, суд считает, что действия Краснова С.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ - незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств.
 

    Согласно примечанию к ст. 6.8 КоАП РФ, лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
 

    Как следует из пояснений Краснова С.Ю. и объяснений инспекторов ДПС ДОБДПС ГИБДД <НОМЕР> <ФИО2> и <ФИО3>, <ДАТА6> Краснов С.Ю. в ходе доверительной беседы добровольно выдал сверток с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Краснова С.Ю. добровольно сдал наркотические средства и в связи с этим подлежит освобождению от административной ответственности за данное правонарушение.
 

    Производство по делу подлежит прекращению в связи с освобождением лица, совершившего правонарушение, от административной ответственности.
 

    В силу п.п.3 п.1.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административной правонарушении выносится в случае освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.6.8, 6.9, 14.32 КоАП РФ в соответствии с примечаниями к указанным статьям.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Краснова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Освободить Краснова <ФИО1> от административной ответственности за совершенное правонарушение в связи с добровольной сдачей наркотических средств.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Краснова <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ прекратить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменский районный суд через мирового судью Каменского судебного района судебного участка № 2 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Е.С.Прилепская