Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е<НОМЕР>
 

О назначении административного наказания
 

 

<ДАТА1>                                                                                  г. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Каменского судебного района <АДРЕС> области Прилепская Е.С., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кимаевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области, 3-й мкр. д. 28 кв. 39,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В ходе камеральной проверки установлено, что ООО «Вечер» не был представлен расчет за 2 квартал 2014 г. по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования, что является нарушением сроков, установленных п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона <НОМЕР>-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», согласно которому плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Таким образом, срок предоставления отчетности по страховым взносам и сведений ПУ за 2 квартал 2014 - с 01 июля по <ДАТА3> Расчет не был представлен.
 

    Директор ООО «Вечер» Кимаева Н.А. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    О явке <ДАТА1> в 09 часов 55 минут к мировому судье директор ООО «Вечер» Кимаева Н.А. извещалась судебной повесткой, направленной по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, 3-й мкр. д. 28 кв. 39. Вместе с тем, повестка доставлена не была, конверт возвращен судье с отметкой «истек срок хранения». При указанных обстоятельствах, суд считает, что директору ООО «Вечер» Кимаевой Н.А. судом были созданы все необходимые условия для осуществления права на защиту, однако Кимаева Н.А. должного интереса к делу не проявила, в почтовое отделение за получением судебных повесток не явилась, в судебное заседание не явилась. На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении Кимаевой Н.А. в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кимаевой Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д. 4), в соответствии с которым директор ООО «Вечер» Кимаева Н.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ; выпиской из ЕГРЮЛ, в которой указано, что Кимаева Н.А. является директором действующего юридического лица - ООО «Вечер», в отношении которого принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
 

    Изучив материалы дела, дав им анализ и оценку, судья считает, что действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кимаевой Н.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Кимаевой Н.А. наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кимаеву <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Сумму штрафа необходимо перечислять на следующие реквизиты: получатель платежа УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (ОПФР по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 39211620010066000140), ОКТМО 60701000. Назначение платежа: административный штраф.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье в каб. <НОМЕР> ул. <АДРЕС> Пионеров д. 11 г. Каменск-Шахтинского <АДРЕС> области незамедлительно после оплаты штрафа.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию - Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Е.С.Прилепская