Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е <НОМЕР>
 

о назначении административного наказания
 

 

<ДАТА1>                                                                                  г. Каменск-Шахтинский Мировой судья Каменского судебного района судебного участка № 2 г. Каменск - Шахтинского Ростовской областиПрилепская Е.С., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В ходе проверки установлено, что председателем <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. не был представлен расчет за 2 квартал 2014 г. по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования, что является нарушением сроков, установленных п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона <НОМЕР>-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», согласно которому плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Таким образом, срок предоставления отчетности по страховым взносам и сведений ПУ за 2 квартал 2014 - с 01 июля по <ДАТА3> Расчет не был представлен.
 

    Председатель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    О явке <ДАТА1> в 10 часов 00 минут к мировому судье председатель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. извещалась судебной повесткой, направленной по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, а также по адресу места нахождения <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 54. Вместе с тем, повестки доставлены не были, конверты возвращены судье с отметками «истек срок хранения». При указанных обстоятельствах, суд считает, что председателю <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. судом были созданы все необходимые условия для осуществления права на защиту, однако Крутько Н.М. должного интереса к делу не проявила, в почтовое отделение за получением судебных повесток не явилась, в судебное заседание не явилась. На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении Крутько Н.М. в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, дав им анализ и оценку, судья считает, что действия председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Вина председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д. 3), в соответствии с которым председатель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ; выпиской из ЕГРЮЛ, в которой указано, что Крутько Н.М. является председателем действующего юридического лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 8-12).
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения председателю <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько Н.М. наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> Крутько <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Сумму штрафа необходимо перечислять на следующие реквизиты: получатель платежа УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (ОПФР по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 39211620010066000140), ОКТМО 60701000. Назначение платежа: административный штраф.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье в каб. <НОМЕР> ул. <АДРЕС> Пионеров д. 11 г. <АДРЕС> области незамедлительно после оплаты штрафа.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию - Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                       Е.С. Прилепская