Решение по административному делу

    Дело № 5-366/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

          10 октября 2014 года г. Гуково Ростовскойобласти
 

 

          Мировой судья судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области Поливанова Е.А., 
 

          рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
 

 

    ЩЕРБАКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

           права и обязанности, предусмотренные ст. 24.2, 24.4, ч. 1 ст. 25.1, 25.5                         КоАП РФ Щербакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> разъяснены, отводов и ходатайств                            Щербаковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> не заявлено,
 

установил:
 

 

          Щербаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекается к административной ответственности по тем основаниям, что не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 10 000 рублей, наложенный в отношении него постановлением начальника Каменского межрайонного отдела Административной инспекции <АДРЕС> области <НОМЕР> К 166-14 от <ДАТА3>
 

          По данному факту <ДАТА4>  начальником Каменского межрайонного отдела Административной инспекции <АДРЕС> области в отношении Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

          Щербаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании свою вину не признал, пояснив, что  протокол об административном правонарушении от <ДАТА5>, протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>, извещения о том, что он приглашается для составления данных протоколов, а также постановление о назначении административного наказания от <ДАТА3> не получал, так как с <ДАТА6> по 128.04.2014 г. находился на лечении в госпитале, а <ДАТА7> находился в отпуске. О постановлении узнал <ДАТА8> После чего обратился в <АДРЕС> районный суд с жалобой на постановление от <ДАТА3> и с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. В восстановлении срока ему отказано. Штраф, наложенный на него постановлением от <ДАТА3> в настоящее время является оплаченным.
 

           В судебном заседании был опрошен главный специалист Каменского межрайонного отдела Административной инспекции <АДРЕС> области <ФИО1>, который пояснил, что им был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> К 166-14 от <ДАТА5> Данный протокол был направлен Щербакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> посредством факсимильной связи по месту работы и был получен, то есть Щербакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> достоверно известно о том, что <ДАТА5> в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Для рассмотрения данного протокола Щербаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> будучи извещенным о времени и месте его рассмотрения, не явился. Также, посредством факсимильной связи по месту работы Щербакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> было направлено постановление от <ДАТА3>            
 

          Выслушав Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> свидетеля <ФИО1>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности                Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.     
 

          Вина Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:
 

    -  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 438-14 от                      <ДАТА9>;
 

    - постановлением <НОМЕР> К 166-14 об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому  Щербаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.1 Областного закона <АДРЕС> области от <ДАТА10> «Об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА11>, данный штраф является не оплаченным.
 

         Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у мирового судьи не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении инкриминируемого ему в вину правонарушения мировой судья не усматривает.
 

          Пояснения Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> расцениваются мировым судьей как способ защиты, которые не могут служить основанием для прекращения производства по данному делу.
 

          В судебном заседании установлено, что постановление  <НОМЕР> К 166-14 от <ДАТА3>, которым Щербаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.1 Областного закона <АДРЕС> области от <ДАТА10> «Об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере                                       10 000 рублей вступило в законную силу <ДАТА11>
 

          Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.  20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

          Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, отсутствие смягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа - в размере 20 000  (двадцать тысяч) рублей.
 

        Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст., 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

         Признать ЩЕРБАКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1                     ст. 20.25 КоАП РФ  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 

 

         Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

 

         Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
 

    Счет: <НОМЕР>, Банк: Отделение Ростов, БИК: <НОМЕР>, УФК по Ростовской области (Административная инспекция Ростовской области), ИНН получателя: <НОМЕР>, КПП получателя: <НОМЕР>, код КБК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>
 

 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье, либо в Гуковский городской суд
 

 

          Мировой судья                                          Е.А. Поливанова