Решение по административному делу

    Дело № 5-361/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

          28 октября 2014 года г. Гуково Ростовскойобласти
 

 

          Мировой судья судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской областиПоливанова Е.А., 
 

          рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении
 

 

    БОЧАРНИКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>ранее привлекавшегося к административной ответственности:
 

    - <ДАТА3> ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ;
 

    - <ДАТА4> ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 12.16                  КоАП РФ;
 

    - <ДАТА5> ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 12.14                  КоАП РФ,
 

установил:
 

 

          Бочарников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА6> в 14 час. 50 мин. на автодороге Джубга-Сочи 23 км + 10 м, управляя автомобилем, допустил движение по полосе встречного движения в месте, где транспортные потоки противоположных направлений разделены горизонтальной линией разметки 1.3, чем нарушил                  п. 1.3, 1.5, 9.7 КоАП ПФ.
 

          По данному факту <ДАТА7> инспектором ГИБДД ДПС РДПС                          г. <АДРЕС> в отношении Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15                    КоАП РФ.
 

          Определением от <ДАТА8> удовлетворено ходатайство                              Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства в г. <АДРЕС> области.
 

          <ДАТА9> протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4  ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.    поступил мировом судье судебного участка <НОМЕР> Гуковского судебного района <АДРЕС> области.
 

          Бочарников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по неоднократным вызовам в суд не являлся, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту его жительства. Судебные извещения о вызове Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в суд, неоднократно возвращены мировому судье с отметкой «истек срок хранения» или «отсутствие адресата по указанному адресу», что согласно   Постановлению Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от <ДАТА10> <НОМЕР> является надлежащим извещением.  Ходатайство об отложении рассмотрения дела от Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не поступало.
 

          Также Бочарников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. о времени и месте рассмотрения дела извещался посредством телефонной связи по номеру телефона, указанному им в протоколе об административном правонарушении.  Согласно докладной секретаря судебного заседания при извещении Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. посредством телефонной связи, по телефонному номеру, указанному Бочарниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>., соединение невозможно, абонент не доступен.
 

          В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

          В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принимая во внимание, что мировым судьей были предприняты все меры для извещения                      Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. о времени и месте судебного заседания, учитывая отсутствие ходатайства Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. об отложении рассмотрения дела, сроки рассмотрения дела и сроки привлечения к административной ответственности, что возврат судебного извещения мировому судье с отметкой «истек срок хранения» «отсутствие адресата по указанному адресу», согласно   Постановлению ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от <ДАТА10> <НОМЕР> является надлежащим извещением, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 

          Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности        Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

          Вина Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> ДВ 411360 от <ДАТА7>, где Бочарников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. собственноручно указал «с нарушением согласен, не понял разметку»;
 

    - рапортом инспектора ГИБДД от <ДАТА7>, содержащим в себе сведения об обстоятельствах вменяемого Бочарникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. правонарушения.
 

    - фотоснимками;
 

    -списком нарушений Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по <ДАТА11>
 

          Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у мирового судьи не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении инкриминируемого ему в вину правонарушения мировой судья не усматривает.
 

          Согласно указанному выше протоколу, при его составлении                                Бочарникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>. разъяснялись его права, и он не был лишен возможности письменно отразить в указанном протоколе свои возражения и замечания по поводу его объективности и обоснованности.
 

          Причин не доверять основаниям, изложенным в протоколе об административном правонарушении, у мирового судьи не имеется, так как он составлен  в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

          В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от <ДАТА12> N 1090 (далее - Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

          На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой (п. 9.2 Правил).
 

          В силу Приложения N 2 к Правилам горизонтальная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линию 1.3 пересекать запрещается.
 

          Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

          Как следует из материалов дела, <ДАТА7> на автодороге Джубга-Сочи 23 км + 10 м, Бочарников <ОБЕЗЛИЧЕНО>., управляя автомобилем, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований горизонтальной разметки 1.3 выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

          Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Бочарникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>., его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ -  выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

          Санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

          Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, то обстоятельство, что правонарушение совершено                                                                 Бочарниковым <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на повороте, что противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий; личность виновного; наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку Бочарников <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подвергался административному наказанию <ДАТА3> по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, <ДАТА4> по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, <ДАТА5> по ч. 1 ст. 12.14                      КоАП РФ, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ; отсутствие смягчающих обстоятельств; и считает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

          Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

постановил:
 

 

          Признать БОЧАРНИКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4                                               ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде  лишения права управления транспортным средством сроком четыре месяца.
 

 

           Разъяснить  Бочарникову <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  что  в соответствии со ст. ст. 32.6, 32.7                           КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

          В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6                                     КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

           В случае уклонения лица,  лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных  документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления путем подачи жалобы мировому судье, либо в Гуковский городской суд.                      
 

 

          Мировой судья                                         Поливанова Е.А.