П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
<АДРЕС> 14.10.2014г.
Мировой судья судебного участка №2 Баксанского судебного района, Хапачев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Баксана Ныровой К.Х., защитникаМашуковой Э. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года, подсудимого Хамизова А.А. при секретаре Ахобековой М.Х. рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Хамизова А.Б.1 <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> среднее <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
19.05.<ДАТА> года, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут находясь в домовладении по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> устроил скандал с гр. Ахобековым Х.А., в ходе которого умышленно с целью причинения телесных повреждений, подверг его избиению нанося удары кулаком в нос и по различным частям тела, в результате чего причинив при этом, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года в п.1.1 Закрытый перелом костей носа со смещением костных фрагментов, п.2. ЗЧМТ, п.1.3. ушиб левой кисти, п.1.4 ушиб мягких тканей головы, кровоподтек левой ушной раковины, ссадины правого плеча. Описанные в п.1.1 телесные повреждения согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, квалифицируются, как причинение Средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хамизовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Хамизов А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после консультации с защитником осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство о постановлений приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ахобеков Х.А. обратился в суд заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый Хамизов А.А. примирился с ним и загладил причиненный вред. Поэтому никаких претензии материального характера к подсудимому у него нет. Согласен на применение к Хамизову А.А. особогопорядка судебного разбирательства. Просил рассмотреть дело без его участия.
Подсудимый Хамизов А.А., не возражал против прекращения производства по делу за примирением сторон. Выслушав государственного обвинителя Нырову К.Х., которая была не против применения к Бешкурову А.Х. особого порядка судебного разбирательства и не возражавшего против прекращения дела за примирением сторон, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25,28 настоящего Кодекса.
Согласно ст.25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
На основании ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступления, в совершении которых обвиняется Хамизов А.А. относится согласно ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Хамизов А.А. раннеене судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет. В связи с чем производство по делу подлежит прекращению в соответствии со ст.25 УПК РФ и ст. 75 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25,239,254 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Прекратить уголовное дело в отношении Хамизова Аслана Амиралиевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими.
Меру пресечения -«Подписка о невыезде и надлежащем поведении» - отменить.
Копии постановления направить прокурору г. Баксана, потерпевшему и Хамизову А.А.
Постановление может быть обжаловано в Баксанский районный суд через мирового судью в течение10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Хапачев В.В.