Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    10 октября 2014г.                                                                                                   г. Алейск
 

    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> г. Алейска Алтайского края  Ж.А.Сидорова, при секретаре Н. В. Черанёвой, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ерошенко И.М., родившегося ….. года рождения, уроженца с…… Алейского района Алтайского края,    зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край  г. Алейск ул. ., …. на иждивении  несовершеннолетнего ребенка, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается,  совершившего правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В производство мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Алейска Алтайского края поступил административный материал в отношении Ерошенко И.М., действия которого квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, лишенным  права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебном заседании Ерошенко И.М.  признал себя виновным в совершении правонарушения в полном объёме, в содеянном раскаивается, дал пояснения аналогично обстоятельств, изложенных в материалах административного дела.
 

    Изучив материалы дела, выслушав Ерошенко И.М., оценив в совокупности все обстоятельства совершенного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для применения мер административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Как следует из протокола об административном правонарушении от …. г. …. <НОМЕР> …. Ерошенко И.М.  … года в …. час. …. мин. управлял транспортным средством - ВАЗ …., гос. рег. знак …., по пер. ….  в г. Алейске Алтайского края, в сторону пер….. лишенный права  управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. Действия Ерошенко И.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения, лишенным права управления транспортным средством. Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. <НОМЕР> 1090).
 

    На основании п. 1.1, 2 ст. 27.12 КоАП РФ Ерошенко И.М. был отстранен от управления транспортным средством, и ему было предложено пройти  освидетельствование, от прохождения которого он отказался. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом серия ….. <НОМЕР> …. от …. г. об отстранении от управления транспортным средством, протоколом серия .. <НОМЕР> ….. ……..г. о направлении на медицинское освидетельствование, все протоколы составлены в присутствии понятых, что согласуется с п. 11 Правил.  Факт о том, что Ерошенко И.М. лишен права управления транспортными средствами им не отрицается, имеется информация с ОГИБДД МО МВД России «Алейский».
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства Ерошенко И.М. в день проверки находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него  невнятная речь, запах алкоголя из полости рта, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. <НОМЕР> 475.
 

    Основанием для направления на медицинское освидетельствование Ерошенко И.М. явилось, то, что он отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от … года …<НОМЕР>  …., а также пояснения самого Ерошенко И.М.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья в действиях Ерошенко И.М. усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и квалифицирует его действия   по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющий права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Определяя вид и меру наказания Ерошенко И.М., мировой судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, личность правонарушителя, признание вины последним, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка.  Мировой судья принимает во внимание, что данное административное правонарушение совершено Ерошенко И.М. умышленно, является общественно опасным, т.к. подвергаются риску жизни и здоровье участников дорожного движения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность,   в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,    является повторное совершение Ерошенко И.М.  однородного административного правонарушения. Судья считает необходимым назначить наказание Ерошенко И.М. в виде административного ареста в  пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ерошенко И.М. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ….суток.
 

    Срок наказания исчислять с … час. …. мин.  10.10.2014г. Исполнение наказания возложить на МО МВД России «Алейский».
 

    Постановление может быть обжаловано в Алейский городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г.   Алейска Алтайского края в течение 10 суток со дня  получения либо вручения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                            Ж.А.Сидорова