Решение по гражданскому делу

   Дело <НОМЕР>
 

                    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

 

    27 октября 2014 года                                                     г. <АДРЕС> область
 

 

    Мировой  судья  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области <ФИО1>, при  секретаре  <ФИО2>, с участием представителя истца <ФИО3>, действующей по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 

       рассмотрев в открытом судебном заседании  гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» отделение по <АДРЕС>, Дергачевскому и Озинскому районам к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленный газ и пени,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                 ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» обратились  к  мировому   судье  с выше указанным  иском,  мотивируя  тем, что ответчик <ФИО4> проживает по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.18.
 

                Данное   помещение снабжается природным сетевым газом. <ФИО4>   не оплачивает предоставленный газ, за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> у нее образовалась задолженность в размере 10442,05  руб., и пени в размере 113,73 руб.
 

                 Однако  в  судебном  заседании  представитель истца отказалась от своих исковых требований, и просила прекратить дело  в связи  с оплатой долга ответчиком, а также вернуть уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину.
 

                  Ответчик <ФИО4> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины не явки неизвестны.
 

                   В соответствии  с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.39 ГПК РФ для непринятия отказа от иска, не имеется.
 

    Согласно п.4 ст.220 ГПК РФ производство по делу прекращается при отказе истца от иска и принятия его судом.
 

    Представитель истца  ознакомлена с положением статей 35, 39, 173, 220, 221 ГПК РФ о том, что при отказе от иска и принятии его судом, производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, о чем она указала в заявлении.
 

    Учитывая, что отказ от иска, заявленный истцом, не противоречит закону, совершен в интересах обеих сторон, не нарушает интересов иных лиц, мировой судья считает возможным  принять отказ от иска.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 93 ГПК РФ и п.3 ч.1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью,  в том числе и в  случае, прекращения производства по делу.
 

    В этой связи мировой судья  полагает,  что заявление ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» о возврате уплаченной государственной пошлины  подлежит удовлетворению в полном объёме.
 

    Руководствуясь ст. ст.35, 39, 173, 220 - 221 ГПК РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

                принять отказ представителя истца ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» от иска ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» отделение по <АДРЕС>, Дергачевскому и Озинскому районам к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленный газ и пени.
 

    Производство  по гражданскому делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» отделение по <АДРЕС>, Дергачевскому и Озинскому районам к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленный газ и пени прекратить.
 

    Возвратить ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» отделение по <АДРЕС>, Дергачевскому и Озинскому районам уплаченную  при подаче искового заявления ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» отделение по <АДРЕС>, Дергачевскому и Озинскому районам к <ФИО4> о взыскании задолженности за потребленный газ и пени,  государственную  пошлину  в размере  800  рублей, выдать оригинал платежного поручения.
 

    Определение  может  быть  обжаловано  в  <АДРЕС>  районный  суд  (1) <АДРЕС> области в течение 15  дней  со  дня   вынесения.
 

 

 

    Председательствующий                                                                      <ФИО1>