Решение по административному делу

                                                                                                     Дело № 5-366/2014
 

                                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                   По делу об административном правонарушении
 

 

    28 октября 2014г. Ст.Егорлыкская Ростовскаяобласть
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иваненко Е.В.,Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

                            Нестерова <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., 
 

    уроженца <АДРЕС>, 
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    проживающего по адресу: г<АДРЕС>
 

    зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>О совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 12.26  ч.1 КРФобАП
 

 

                                                              УСТАНОВИЛ:
 

 

    Водитель Нестеров <ФИО>., управляя транспортным средством, не выполнил  законное  требование должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Настоящее дело рассмотрено в отсутствие Нестерова <ФИО>, который о времени и месте рассмотрения дела уведомлен, просил рассматривать дело без его участия..      
 

    Данное правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в <АДРЕС> Нестеров <ФИО>.   управлял  транспортным средством <НОМЕР>  гос. Номер <НОМЕР> регион, принадлежащем <ФИО4>,  с признаками  опьянения, не выполнил  требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       Это подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором указано, что Нестеров <ФИО>. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором указано, что Нестеров <ФИО>. отказывается пройти медицинское освидетельствование. При этом основанием для направления на медицинское освидетельствование послужили запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>минут Нестеров <ФИО>. был отстранен от управления транспортным средством <НОМЕР>  гос. Номер <НОМЕР> регион, принадлежащем <ФИО4>
 

    - рапортом (л.д. 5), согласно которому <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в <АДРЕС> Нестеров <ФИО>.   управлял  транспортным средством <НОМЕР>  гос. Номер <НОМЕР> регион, принадлежащем <ФИО4>,  с признаками  опьянения, был отстранен от управления в присутствии двух понятых и ему было предложено пройти освидетельствования на состояние опьянения, от чего Нестеров <ФИО>. отказался. Так же ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего он так же отказался.
 

    Представленные доказательства суд считает относимыми и допустимыми.
 

    У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и объективности имеющихся в материалах дела доказательств, которые согласуются между собой, подтверждаются друг другом и не опровергнуты иными допустимыми доказательствами. Доказательства соответствуют требования закона, составлены уполномоченным лицом, в отношении надлежащего субъекта данного административного правоотношения.
 

    Работники ГИБДД находились при исполнении своих служебных обязанностей, являются должностными лицами, каких либо неприязненных отношений между ними и Нестеровым <ФИО> не имеется. Действия должностных лиц в установленном порядке не обжаловались, какой либо иной заинтересованности со стороны указанных лиц так же не имеется, оснований не доверять представленным в деле материалам у суда не имеется.
 

    Согласно п.2.3.2   правил дорожного движения (в ред. Постановлений Правительства РФ от <ДАТА5> N 1113, от <ДАТА6> N 476) водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.. Согласно п. 2.7 правил водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

       Таким образом, действия Нестерова <ФИО>.   следует квалифицировать по ст. 12.26 ч.1 КРФобАП (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ), как  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        Согласно ч.1 ст. 3.1 КРФобАП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.   
 

     Согласно ч.1 ст. 4.1 КРФобАП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
 

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

                Нестеров <ФИО>.  имеет постоянное место работы. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.                               
 

                Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

            Учитывая всю опасность совершенного правонарушения, возможность наступления тяжких последствий суд считает возможным и целесообразным назначить Нестерову <ФИО>  административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными  средствами.
 

 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.26., 29.9. КРФобАП
 

 

                                                              ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Нестерова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КРФобАП (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ) и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Оплату административного штрафа необходимо произвести по следующим  реквизитам.
 

       ИНН  <НОМЕР>,     КПП <НОМЕР>
 

       Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

       Расчетный счет:  <НОМЕР>
 

       В ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

       КБК   <НОМЕР>
 

       БИК <НОМЕР>,      ОКТМО <НОМЕР>               
 

    Нестерову <ФИО1> разъяснить его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае он   может быть  подвергнут   наказанию по ст.20.25 КРФобАП.
 

    Нестерову <ФИО1> разъяснить его обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права сдать водительское удостоверение в ОГИБДД  ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 
 

    Контроль над исполнением постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД  ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области.
 

    Настоящее постановление для контроля передать в ОГИБДД ОМВД России по Егорлыкскому району Ростовской области.
 

       Постановление может быть обжаловано в Егорлыкский районный суд в течение десяти суток со дня его вручения.
 

 

    Мировой судья          "подпись"