Решение по административному делу

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                       По делу об административном правонарушении
 

 

    28 октября 2014г. Ст.Егорлыкская Ростовская область
 

    Мировой судья судебного участка №2 Егорлыкского судебного района Ростовской области Иваненко Е.В.,
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

                Котовского <ФИО1>,  родившегося <ДАТА2>,
 

    Уроженца <АДРЕС>,
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

    О совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КРФобАП
 

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

    Котовский <ФИО> являясь водителем транспортного средства, не имеющем права управления, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Данное правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут в <АДРЕС> Котовский <ФИО> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО3> с признаками  опьянения, не выполнил требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом Котовский <ФИО> не имеет права управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    В судебном заседании Котовский <ФИО> свою вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что он употреблял спиртное, выпил пиво. После чего управлял транспортным средством. Права управления транспортным средством данной категории он не имеет. От медицинского освидетельствования он отказался.
 

       Совершение Котовским <ФИО> вменяемого ему правонарушения  подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указано, что Котовский <ФИО>. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В протоколе имеется собственноручно написанное объяснение Котовского <ФИО> о том, что он выпил 0,5 л.  пива, управлял автомобилем, в больницу не поедет,   
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому Котовский <ФИО>. был отстранен от управления по причине управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указано, что Котовский <ФИО>. отказывается пройти медицинское освидетельствование. При этом  основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь.                            
 

    - справкой ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, согласно которой Котовский <ФИО>. не имеет права на управление транспортыми средствами категории «В».                    
 

                Согласно п.2.3.2   правил дорожного движения  водитель механического транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п. 2.7 правил водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

        Согласно п.2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

        Согласно ст. 27.2 ФЗ РФ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» от <ДАТА6> право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.
 

       Таким образом, действия Котовского <ФИО> следует квалифицировать по ст. 12.26 ч.2  КРФобАП, как  невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

                Суд учитывает данные о личности виновного- холост, не имеет постоянного места работы.
 

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.   
 

                Согласно ч.1 ст. 3.1 КРФобАП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.   
 

     Согласно ч.1 ст. 4.1 КРФобАП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
 

      Учитывая всю опасность совершенного Котовским <ФИО>. правонарушения, возможность наступления тяжких последствий суд считает возможным и целесообразным назначить  ему административное наказание в виде административного ареста.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.26., 29.9. КРФобАП
 

                                                      ПОСТАНОВИЛ:
 

      Котовского <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КРФобАП (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 196-ФЗ) и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять суток.    
 

       Срок административного ареста исчислять с <ДАТА8> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут.
 

       Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с <ДАТА5> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут.
 

       Контроль над исполнением постановления возложить на ОМВД России по Егорлыкскому району.
 

       Постановление может быть обжаловано в Егорлыкский районный суд в течение десяти суток со дня его вручения.
 

 

 

    Мировой судья          "подпись"