Решение по гражданскому делу

Дело № 2-596/2014г.
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г. Чкаловск                                                                            24 октября 2014 года
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского судебного района Нижегородской области Мошковой А.Ю.,
 

    с участием представителя истца <ФИО1> (по доверенности),
 

    при секретаре Мусатовой О.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ - Управления ПФ РФ по Чкаловскому району Нижегородской области к Перминовой И.В.1 о взыскании излишне выплаченной суммы ежемесячной компенсационной выплаты,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ГУ - Управления ПФ РФ по Чкаловскому району Нижегородской области обратилось в суд с иском к Перминовой И.В.1 о взыскании излишне выплаченной суммы ежемесячной компенсационной выплаты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, указав в исковом заявлении, что <ДАТА> года Перминова И.В.1 обратилась в ГУ - УПФР по Чкаловскому району с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособной <ФИО3>.
 

    Перминова И.В.1 представила все необходимые документы, подтверждающие, что он не состоит в трудовых отношениях, не стоит на учете в службе занятости населения, не является индивидуальным предпринимателем, получателем пенсии и ЕДВ. В связи с указанными обстоятельствами с <ДАТА> года Перминовой И.В. была назначена ежемесячная компенсационная выплата.
 

    В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 13.05.2008) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан с 1 июля 2008 г. установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
 

    Согласно п. 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
 

    а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
 

    б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
 

    в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
 

    г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
 

    д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
 

    е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид";
 

    ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;
 

    з) помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
 

    и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.
 

    Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.
 

    При назначении ежемесячных компенсационных выплат ответчику было разъяснено, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
 

    В ходе проверки данных пенсионного дела Перминовой Н.И. и данных персонифицированного учета было обнаружено, что Перминова И.В.1 в период получения компенсации, выплачиваемой неработающему трудоспособному лицу, работала в <ОБЕЗЛИЧИНО>» с <ДАТА8>. Поэтому за период с <ДАТА10>. ежемесячная компенсация была получена ответчиком без законных на то оснований, в связи с чем она необоснованно обогатилась.
 

     Об указанных обстоятельствах ответчик УПФР не уведомила. В этой связи, образовалась переплата по ежемесячной компенсации по уходу за Перминовой Н.И. за период с <ДАТА10>. в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    <ДАТА> года и  <ДАТА> года ответчику было направлено письмо с просьбой явиться в УПФР по Чкаловскому р-ну для ознакомления с возникшей переплатой.
 

    Однако до настоящего времени Перминова И.В. в Управление не явилась, что и послужило поводом для обращения в суд.
 

    В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
 

    В свою очередь порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии предусмотрен статьей 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". В п.4 данной статьи указано, что выплата пенсии, ее доставка и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    На основании п.2 статьи 25 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

    Данный порядок предусмотрен статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, в пункте 1 которой указано, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
 

    Спорные суммы ежемесячной компенсационной выплаты являются неосновательным обогащением ответчика. Поскольку данные суммы получены Перминовой И.В. в связи с несообщением сведений о работе, то есть недобросовестным бездействием с ее стороны, то неосновательное обогащение подлежит возврату.
 

    Таким образом, с ответчика подлежит взысканию необоснованно полученная ежемесячная компенсационная выплата по уходу за Перминовой Н.И. за период с <ДАТА10> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Представитель истца <ФИО1> (по доверенности) в судебном заседании на заявленных исковых требованиях настаивала и своими объяснениями подтвердила изложенные в исковом заявлении обстоятельства.
 

    Ответчик Перминова И.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена должным образом, что подтверждается конвертом с отметкой почтового работника «истек срок хранения».
 

    Ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем с согласия представителя истца суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:
 

    <ДАТА> года Перминова И.В.1 обратилась в ГУ - УПФР по Чкаловскому району с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособной <ФИО3>.
 

    Перминова И.В.1 представила все необходимые документы, подтверждающие, что он не состоит в трудовых отношениях, не стоит на учете в службе занятости населения, не является индивидуальным предпринимателем, получателем пенсии и ЕДВ. В связи с указанными обстоятельствами с <ДАТА> года Перминовой И.В. была назначена ежемесячная компенсационная выплата. В ходе проверки данных пенсионного дела Перминовой Н.И. и данных персонифицированного учета было обнаружено, что Перминова И.В.1 в период получения компенсации, выплачиваемой неработающему трудоспособному лицу, работала в <ОБЕЗЛИЧИНО>» с <ДАТА8>. Поэтому за период с <ДАТА10>. ежемесячная компенсация была получена ответчиком без законных на то оснований, в связи с чем она необоснованно обогатилась.
 

     Об указанных обстоятельствах ответчик УПФР не уведомила. В этой связи, образовалась переплата по ежемесячной компенсации по уходу за Перминовой Н.И. за период с <ДАТА10>. в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    <ДАТА> года и  <ДАТА> года ответчику было направлено письмо с просьбой явиться в УПФР по Чкаловскому р-ну для ознакомления с возникшей переплатой.
 

    Однако до настоящего времени Перминова И.В. в Управление не явилась, что и послужило поводом для обращения в суд..
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, оценив которые суд приходит к выводу о законности заявленных исковых требований по следующим основаниям:
 

    В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 13.05.2008) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан с 1 июля 2008 г. установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также запрестарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
 

    Согласно п. 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
 

    д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
 

    Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.
 

    При назначении ежемесячных компенсационных выплат ответчику было разъяснено, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
 

    В ходе проверки данных пенсионного дела Перминовой Н.И. и данных персонифицированного учета было обнаружено, что Перминова И.В.1 в период получения компенсации, выплачиваемой неработающему трудоспособному лицу, работала в <ОБЕЗЛИЧИНО>» с <ДАТА8>. Об указанных обстоятельствах ответчик УПФР не уведомила.
 

    В этой связи, образовалась переплата по ежемесячной компенсации по уходу за Перминовой Н.И. за период с <ДАТА10> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
 

    В свою очередь порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии предусмотрен статьей 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". В п. 4 данной статьи указано, что выплата пенсии, ее доставка и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    На основании п. 2 статьи 25 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

    В связи с вышеизложенным заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования ГУ - Управления ПФ РФ по Чкаловскому району Нижегородской области удовлетворить.
 

    Взыскать с Перминовой И.В.1 в пользу ГУ - Управления ПФ РФ по Чкаловскому району Нижегородской области необоснованно полученную ежемесячную компенсационную выплату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 коп.
 

    Взыскать с Перминовой И.В.1 в пользу ГУ - Управления ПФ РФ по Чкаловскому району Нижегородской области расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 руб. 00 коп.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка № 2 Чкаловского судебного района Нижегородской области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Чкаловский районный суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка № 2 Чкаловского судебного района Нижегородской области.
 

 

    Мировой судья:
 

 

А.Ю. Мошкова