Решение по административному делу

Дело № 5-1209/2014 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Чкаловск
 

24 октября 2014 г.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Чкаловского судебного района Нижегородской области Мошкова А.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на ул. <АДРЕС>, д. 7 г. Чкаловска Нижегородской области в отношении
 

    Конева С.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА>. около  16 ч. 00 минут Конев С.А. без назначения врача в общественном месте на ул. <АДРЕС>  употребил внутривенно наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧИНО>», что подтверждается справкой МУЗ «Чкаловская ЦРБ» № <НОМЕР> от <ДАТА>.
 

    Действия Конева С.А. квалифицированы по ч. 2 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Конев С.А. при рассмотрении дела об административном правонарушении вину признал, раскаялся и своими объяснениями подтвердил установленные судом обстоятельства.
 

    Выслушав Конева С.А., изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях Конева С.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Согласно ст.26.1 п.3 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
 

    В силу ст.26.2 ч.2 КоАП РФ доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В силу статьи 40 Федерального закона от <ДАТА5> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 681, Морфин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
 

    Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Фактам, изложенным в материалах дела, у судьи оснований не доверять не имеется, они проверены в судебном заседании, сведения, изложенные в них, судья находит достоверными в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для установления события правонарушения.
 

    Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ -  потребление наркотических средств без назначения врача в других общественных местах.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает: отсутствие обстоятельств,  отягчающих административную ответственность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (<ОБЕЗЛИЧИНО>), характер правонарушения, а так же личность <ФИО2>, его имущественное положение (<ОБЕЗЛИЧИНО>) и считает, что административное наказание должно быть назначено в виде административного штрафа. Кроме того, на основании ст. 4.1 ч. 2.1 КоАП РФ суд полагает необходимым возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию в медицинском учреждении по месту жительства.
 

    Руководствуясь ст.ст. 20.20.ч 2, 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Конева С.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере - 4000 (четырех тысяч) рублей.
 

    Обязать Конева С.А. в течении 10 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу пройти диагностику, в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию в медицинском учреждении по месту жительства.
 

 

    Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Банк получатель: л\счет 04321727610 в Управлении Федерального Казначейства  Нижегородской области  ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области <АДРЕС> Новгород
 

    Счет № 40101810400000010002
 

    БИК 042202001
 

    ИНН 5260121180
 

    КПП 526001001
 

    ОКАТО 22701000
 

    КБК 20411612000016000140
 

    Получатель: УФСКН  России по Нижегородской области
 

    (Городецкий МРО Управления по Нижегородской области)
 

    Назначение платежа - штраф.
 

    В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
 

    Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня получения его копии через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья
 

 

А.Ю. Мошкова