Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>-2-375/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    13 октября 2014 года                                                                                                 п.Чертково          
 

 

     Мировой судья судебного участка №2 Чертковского судебного района Ростовской области Островская Т.В., находясь в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.Чертково, ул.Р.Люксембург, 106 «а»,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Ендовицкого <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца п.Чертково Чертковского района Ростовской области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 25, -
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА> в 00 часов 01 минуту инспектором ДПС группы ДПС №2 отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» <ФИО2> было установлено, что Ендовицким Д.Ю., проживающим по адресу: Ростовская область, Чертковский район, <АДРЕС>, 25, не оплачен штраф по постановлению по делу об административном правонарушении №10 РК 087762 от <ДАТА> в размере сумме 500 рублей в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок, а именно в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В судебное заседание Ендовицкий Д.Ю. не явился, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения административного дела по месту жительства, то есть по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Заказное письмо с обратным уведомлением возвращено мировому судье с пометкой «отсутствие адресата».
 

    Исходя из положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении указанного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При этом судья, в соответствии с требованиями статьи 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, должен выяснить факт извещения участников производства по делу об административном правонарушении, а также причины их неявки, после чего принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    Как следует из разъяснений, содержащихся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА> №12, от <ДАТА> №23, от <ДАТА> №13, от <ДАТА> <НОМЕР>), в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    Таким образом, мировой судья, располагая сведениями о надлежащим извещении Ендовицкого Д.Ю. о времени и месте рассмотрения дела, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Ендовицкого Д.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.   
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административная ответственность наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Факт совершения Ендовицким Д.Ю. административного  правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 10 АП 040238 от <ДАТА>,  который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ,  надлежащим должностным лицом, в пределах компетенции и является юридически допустимым доказательством; постановлением по делу об административном правонарушении №10 РК 087762 от <ДАТА>, вынесенном инспектором ДПС группы ДПС №2 отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России «Сортавальский» <ФИО3>, вступившим в законную силу <ДАТА>, согласно которому Ендовицкий Д.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.23 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, суд находит, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата  административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность правонарушителя, судом не установлено.
 

    Учитывая, что рассмотрение административного дела происходило в отсутствие Ендовицкого Д.Ю., мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, -
 

 

                                                                     П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ендвицкого <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Административный штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    УФК по РО (ОМВД России по <АДРЕС> району), р/с 40101810400000010002 в отделение Ростов, ИНН 6138003848, КПП 613801001, БИК 046015001, ОКТМО 60658000, КБК 188 116 430 000 160 00 140.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Настоящее постановление  может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановления  в <АДРЕС> районный суд Ростовской области, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

 

               Мировой судья                                                                                  Т.В.Островская