Решение по административному делу

    Дело № 5 - 2 - 768/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    15 октября 2014 г.р.п. Быково
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю. (404062 р.п. Быково ул. Куйбышева д. 18 Волгоградской области)
 

    рассмотрев административный материал поступивший в судебный участок 3 сентября 2014 г.  в отношении Зубарева Олега Викторовича <ДАТА3>  г.р., уроженца <АДРЕС>, работающего главным редактором  печатного СМИ газеты «Коммунар», проживающего <АДРЕС>
 

                                                                  У С Т А Н О В ИЛ :
 

                3 сентября 2014 г. в судебный участок поступил с Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия на главного редактора печатного СМИ газеты «Коммунар» Зубарева О.В. административный материал по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.
 

    Согласно представленного административного протокола газета «Коммунар» зарегистрирована как средство массовой информации Управлением Федарльной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области, Свидетельство о регистрации СМИ ПИ <НОМЕР> от <ДАТА4> Главный редактор печатного СМИ газеты «Коммунар» Зубарев О.В., осуществляет выпуск печатного СМИ газеты «Коммунар»  на территории <АДРЕС> муниципального района Волгоградской области, Адрес редакции: р.п. Быково ул. Советская д. 65 Волгоградской области. Согласно ст. 19 Закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «о средствах массовой информации», редакцией руководит главный редактор, который несёт ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации данным Законом и другими законодательными актами РФ.
 

    Зубарев О.В., главный редактор печатного СМИ газеты «Коммунар», допустил выход в свет газеты «Коммунар» <НОМЕР>) от <ДАТА6> (подписанов печать в 11 ч. 00 мин.) опубликовав в выпуске программу телепередач, в которой отсутствуют знаки информационной продукции программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия» (стр.6,7), х/ф «Шерлок Хомс и доктор Ватсон» в программе телеканала «ТВ Центр» на 26 июля (стр.7).
 

    Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», знак информационной продукции размещается в публикуемых программах теле- и радиопередач, перечнях и каталогах информационной продукции.
 

    В связи чем считают, что Зубарев О.В. как главный редактор печатного СМИ газеты «Коммунар» совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.
 

    Правонарушитель Зубарев О.В. показал, что он является главным редактором газеты «Коммунар», которая еженедельно выпускает программу телепередач, которую соответственно набирает, верстает и печатает Николаевская межрайонная типография. Таким образом редакция газеты «Коммунар» не имеет никакого отношения к установке информационных значков. Кроме того считает, что отсутствие информационных значков не может причинить вред здоровью или развитию детей, подобное может произойти лишь при просмотре  каких - либо программ или фильмов. То есть указанные значки не признаками информации, перечисленной в с. 5 Закона. Считает, что газета «Коммунар» является периодическим печатным изданием, специализирующемся на распространении информации общественно - политического характера. следовательно, указанное издание может распространяться даже при отсутствии соответствующих значков информационной продукции. В связи с изложенным просит суд производство по делу в отношении него прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.
 

    Суд, выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, находит, что административный материал в отношении  Зубарева О.В. по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ подлежит прекращению, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 13.15 настоящего Кодекса, влечёт административную ответственность.
 

    Федеральный закон от <ДАТА8> N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от <ДАТА8> N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" знак информационной продукции размещается в публикуемых программах теле- и радиопередач, перечнях и каталогах информационной продукции, а равно и в такой информационной продукции, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях.
 

    Материалами дела установлено, что в ходе осуществления полномочий по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания специалистом-экспертом отдела надзора в сферах массовых коммуникаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкии  28 августа 2014 года составлен протокол об административном правонарушении в отношении главного редактора газеты «Коммунар» по факту опубликования в газете программы телепередач, в которой частично отсутствуют знаки информационной продукции.
 

    Согласно ст. 5 Федерального закона от <ДАТА8> N 436-ФЗ к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится:
 

    1) информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей;
 

    2) информация, которая предусмотрена частью 3 настоящей статьи с учетом положений статей 7 - 10 настоящего Федерального закона и распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено.
 

     К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
 

    1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
 

    2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
 

 

    3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
 

    4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
 

    5) оправдывающая противоправное поведение;
 

    6) содержащая нецензурную брань;
 

    7) содержащая информацию порнографического характера;
 

    8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.
 

    К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:
 

    1) представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия;
 

    2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий;
 

    3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;
 

    4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.
 

    В соответствии со ст. 12 Закона обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона ее производителем и (или) распространителем следующим образом:
 

    1) применительно к категории информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, - в виде цифры "0" и знака "плюс";
 

    2) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, - в виде цифры "6" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше шести лет";
 

    3) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, - в виде цифры "12" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше 12 лет";
 

    4) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, - в виде цифры "16" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "для детей старше 16 лет";
 

    5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, - в виде цифры "18" и знака "плюс" и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания "запрещено для детей".
 

    Знак информационной продукции размещается в публикуемых программах теле- и радиопередач, перечнях и каталогах информационной продукции, а равно и в такой информационной продукции, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях.
 

    Согласно ч. 4 ст. 11 Закона оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 настоящего Федерального закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением: периодических печатных изданий, специализирующихся на распространении информации общественно-политического или производственно-практического характера.
 

    Факт отсутствия части знаков возрастного ограничения в телевизионной программе содержащейся в газете «Коммунар» <НОМЕР>) от <ДАТА6> подтверждается копией указанного номера и не оспаривается Зубаревым О.В.
 

    В то же время суд считает обоснованными доводы Зубарева О.В. о том, что само по себе отсутствие знака возрастного ограничения не может нанести вред здоровью и развитию детей. Более того, указанный знак не обладает признаками информации, перечисленной в с. 5 Закона «Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей».
 

    Согласно п. 2.2 Устава редакции газеты «Коммунар» редакция осуществляет освещение в газете разнообразных сторон жизни Волгоградской области; доведение до сведения жителей Быковского муниципального района Волгоградской области информации о социально - экономическом, общественно - политическом и культурном развитии региона, Быковского муниципального района; официальное опубликование муниципальных правовых актов; обнародование (опубликование) органами государственной власти и органами местного самоуправления Быковского муниципального района информации о своей деятельности; опубликование сообщений и материалов, обязательное опубликование которых установлено законодательством рФ; сбор, подготовка и редактирование информационных, литературно - публицистических и иных сообщений и материалов для освещения социальных , экономических, культурных и иных проблем Волгоградской области, освещение деятельности органов местного самоуправления Быковского муниципального района по решению данных проблем; проведение как самостоятельных, так и совместных исследований социальных, экономических, нравственных и иных проблем, интересующих читателей и оказывающих влияние на повышение уровня культуры и нравственности человека.
 

    Таким образом, газета «Коммунар» является периодическим печатным изданием, специализирующемся на распространении информации общественно - политического характера. Следовательно указанное издание может распространяться даже при отсутствии соответствующих знаков информационной продукции.
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушении.
 

                При таких обстоятельствах административное дело в отношении Зубарева О.В. по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ подлежит прекращению за отсутствием в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава административного правонарушения.
 

                С учётом изложенного и руководствуясь ст. 29.10 и 24.5 ч. 1 КоАП РФ,
 

                                                               П О С Т А Н О В И Л :                                       
 

                Производство по делу об административном правонарушении в отношении главного редактора газеты «Коммунар» Зубарева Олега Викторовича по ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ, производством прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней  в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 2                                                                               Чебанько И.Ю.