Решение по административному делу

    Дело № 5- 2- 823/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    17 октября 2014 г.р.п. Быково
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю. (404062 р.п. Быково ул. Куйбышева, 18 Волгоградской области)
 

    с участием правонарушителя Богатырёва В.В.
 

    представителя правонарушителя Овчинникова В.В.
 

    рассмотрев административный материал поступивший в судебный участок 124 сентября  2014 г.  в отношении Богатырева Василия Васильевича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>,
 

 

                                                                 У С Т А Н О В И Л :                         
 

 

                <ДАТА3> в 01 ч. 40 мин. Богатырев В.В., управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. <НОМЕР> <НОМЕР> где на перекрёстке ул. <АДРЕС> и ул. <АДРЕС> в р.п. Быково  <АДРЕС> области был остановлен сотрудниками гр. ДПС ОГИБДД ОМВД России по Быковскому району, имея признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, чем совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

 

       Правонарушитель Богатырев В.В. вину в совершённом правонарушении не признал и показал, что <ДАТА4> он днём употреблял спиртные напитки вместе со своим другом <ФИО1>., затем в вечернее время к нему на автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. <НОМЕР> Е 363 ОК подъехал его родной брат <ФИО2>., и они вместе поехали кататься по п. Быково. около 1 ч. 40 мин. на светофоре, на перекрёстке ул. <АДРЕС> и ул. <АДРЕС> они увидели машину ДПС, в которой были включены проблесковые маячки. О  том, что данные проблесковые маячки были включены для того, чтобы они произвели остановку транспортного средства они не поняли и повернув с  ул. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> произвели остановку транспортного средства. За управлением автомашиной находился его брат <ФИО2>., который спиртные напитки в этот день не употреблял, однако брат пояснил, что у него отсутствуют документы, так как он их забыл в своей автомашине, которая стояла на ул. <АДРЕС> около его тестя. После чего они все выбежали из машины и стали убегать. Минут через 10 - 15 его остановил сотрудник ДПС Детушев Р.В., который предложил ему пройти в ОВД Быковского района, где Детушев, уже в присутствии понятых, предложил ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от чего он отказался, так как действительно в этот день употреблял спиртные напитки, однако за управлением автомашины он не находился, а привлекать пешеходов к административной ответственности за совершения правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не предусмотрено. Его брат <ФИО2>. проживает и работает в г. <АДРЕС>, <ДАТА4> он приезжал к родителям в гости и именно он управлял автомашиной. Просит суд прекратить в отношении него производство по делу, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

 

                Инспектор ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Быковскому району <АДРЕС> области Детушев Р.В. показал, что он работает инспектором ОГИБДД Отдела МВД России по Быковскому району и <ДАТА3> он находился в дежурном наряде, совместно с инспектором ДПС Зубко П.В. В 1 ч. 40 мин. он управлял патрульной автомашиной, а Зубков П.В. находился на переднем пассажирском сиденье. На светофоре,  на перекрёстке ул. <АДРЕС> и <АДРЕС>, они произвели остановку патрульной машины, на встречу им двигалась автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. <НОМЕР> Е 363 ОК, за управлением которой находился Богатырев В.В., хотя на улице было ночное время, однако перекрёсток хорошо освещён фонарями и он видел, что за управлением автомашиной находился Богатырев, рядом с ним на пассажирском сиденье сидел <ФИО1>. Он в патрульной автомашине включил проблесковые маячки, давая понять водителю автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> о том, что необходимо произвести остановку транспортного средства. в это время инспектор ДПС Зубко П.В. стал выходить из патрульной автомашины, с целью остановки транспортного средства. однако водитель автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. <НОМЕР> Е 363 ОК, проигнорировал его требования об остановке транспортного средства и на большой скорости свернул на ул. <АДРЕС>, они на патрульной автомашине последовали за ним, при этом он увидел, что водитель <ОБЕЗЛИЧИНО> въехал в квартал, где остановил транспортное средство. Он на патрульной автомашине подъехал к автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, откуда выбежал водитель и пассажир и побежали в разные стороны. Инспектор ДПС Зубко П.В. начал преследователь водителя, которым был Богатырев В.В., а он стал объезжать водителю на перерез на автомашине, однако последний (Богатырев) перепрыгнул через забор во двор администрации Быковского муниципального района, который огорожен со всех сторон и в ночное время закрыт на замок. Они на автомашине, совместно с Зубко, стали ездить на патрульной автомашине вблизи двора администрации, минут через 10 - 14 увидели, что Богатырев идёт по ул. советской в сторону Отдела МВД России по Быковскому району, они подъехали к нему и задержали его, доставив в райотдел, по внешним признакам Богатырев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых Богатырев отказался проходить медицинское освидетельствование, после чего были составлены все необходимые протоколы, которые были подписаны понятыми. Он со своего телефона позвонил жене Богатырева В.В. - <ФИО3> и попросил её забрать автомашину со двора дома, так как она осталась стоять там открытая без присмотра. После того как все протоколы были составлены и они вышли на улицу то на пороге Отдела встретили отца Богатырева В.В. - <ФИО4> который пояснил, что автомашину он отогнал домой.
 

 

                Свидетель Зубко П.В. дал суду показания аналогичные показаниям Детушева Р.В., пояснив при этом, что когда он бежал за Богатыревым В.В. то поскользнулся и упал, в этот момент Богатырев перепрыгнул через забор администрации Быковского муниципального района.
 

 

                Свидетель <ФИО5>. показал, что он является отцом Богатырева В.В. и <ДАТА4> около 2- х. ч. ночи к нему домой пришла его  сноха <ФИО6>., которая пояснила, что звонил Василий и что его забрали в полицию, при этом <ФИО3> пояснила, что автомашина находится дома и в связи с чем Василия забрали в полицию она не знает. Он на своей автомашине поехал в Отдел МВД России по Быковскому району, где увидел своего сына Василия, который пояснил, что вместе с братом <ФИО2> они катались на автомашине, когда их остановили сотрудники ОГИБДД то Василий убежал, так как находился в состоянии алкоголь6ного опьянения, а <ФИО7> уехал домой. действительно, когда он уезжал из дома <ФИО7> был уже дома и спал, автомашина стояла во дворе сына Василия. После чего он забрал Василия с полиции и отвёз его домой.  
 

 

                Свидетель <ФИО6>. показала, что она является женой Богатырева В.В. и <ДАТА4> она весь день находилась у своих родителей. в вечернее время она вернулась домой и обнаружила, что её супруг Богатырёв В.В. вместе со своим другом <ФИО1>. употребляли спиртные напитки. Затем к дому на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> подъехал брат Василия - <ФИО7>, и они все вместе уехали из дома. <ДАТА3> в 2 ч. 22 мин. ей на сотовый телефон позвонил неизвестный номер,  мужчина с которым она разговаривала представился сотрудником ДПС Детушевым Р.В. и пояснил, что её супруг Богатырев В. находится в Отделе МВД России по Быковскому району, по поводу чего он не пояснил. После этого она собралась, вышла во двор и увидела, что автомашина, на которой уехали Василий и <ФИО7> стоит во дворе их дома. Она прошла во двор к родителям Василия, которые проживают с ними по соседству и постучала. На стук вышел свекор <ФИО5>., которому она пояснила, что ей звонили с полиции и что там находится Василий, что произошло она не знает, но автомашина стоит во дворе их домовладения. После этого они со свёкром осмотрели машину и он уехал в Отдел за Василием. Позже от Василия она узнала, что на него сотрудники ДПС составили протокол за то, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Но как пояснил муж в тот день он автомашиной не управлял, за управлением находился его брат <ФИО7>, который приезжал в гости к родителям с г. <АДРЕС>, и который спиртные напитки в тот день не потреблял.
 

 

                Свидетель <ФИО8> показал, что <ДАТА3> он был приглашён сотрудником ДПС Детушевым Р.В. в Отдел МВД России по Быковскому району для того, чтобы поучаствовать в качестве понятого. Когда он приехал в Отдел, то там уже находился Богатырев В., а также другой понятой. В его присутствии Детушев предложил Богатыреву В. пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако Богатырев от прохождения медицинского освидетельствования отказался. После чего были составлены протоколы, которые он и второй понятой подписали. при этом Детушев им пояснил, что Богатырев управлял автомашиной, после того как они пытались его остановить, он от них убежал и был задержан позже. автомашина находится во дворе одного из домов по ул. <АДРЕС>, и мы если хотим может пройти во двор и посмотреть её. Он этого делать не стал, а подписав все протоколы уехал домой. Он не видел управлял Богатырев транспортным средством или нет.
 

 

                Исследовав материалы дела, выслушав правонарушителя, защитника правонарушителя,  свидетелей, полагаю, вину нарушителя - доказанной полностью.
 

 

    Факт противоправного деяния доказан материалами административного производства: протоколом об административном правонарушении 34 МА <НОМЕР> 037588 составленного <ДАТА3> в отношении Богатырёва В.В. по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ;
 

 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> 032168 от <ДАТА3>, в соответствии с которым Богатырёв В.В. был отстранен от управления автомашиной ГАЗ-31029 государственный номер <НОМЕР> регион;
 

 

     протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 34 НЯ  <НОМЕР> 039090 от <ДАТА3> в соответствии с которым указаны признаки алкогольного опьянения Богатырёва В.В.: запах спиртного из полости рта, невнятная речь;
 

 

    Протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> 34 МА <НОМЕР>  037588 в отношении Богатырёва В.В.  и иные материалы составлены в соответствии с КоАП РФ.
 

 

    В соответствии с  п. 19 ст. 11 Закона РФ "О милиции", сотрудники полиции вправе проводить в установленном порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.
 

 

    В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

 

    Критериями, при наличии которых у сотрудников ОГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства Богатырёв В.В. <ДАТА6>  в 01 час 40 минут находился в состоянии опьянения и подлежал направлению на медицинское освидетельствование, явились запах алкоголя из полости рта, неустойчивая поза, что согласуется с Приложением N 6 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от <ДАТА7> N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".
 

 

    Вместе с тем, Богатырёв В.В. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

 

    Доводы правонарушителя Богатырёва В.В. о его невиновности совершении административного правонарушения, суд отвергает и расценивает как избранный и не противоречащий закону способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.  По материалам дела нет поводов для того, чтобы подозревать сотрудников ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области в необъективности составленного протокола.
 

 

    К показаниям свидетелей <ФИО4>. суд относится критически и расценивает их как  желание  помочь Богатырёву В.В. избежать административной ответственности.
 

 

    Действия Богатырёва В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Виновность лица в совершении административного правонарушения установлена.
 

 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Богатырёва В.В., является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
 

 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность Богатырёва В.В., в ходе судебного разбирательства выявлены не были.
 

 

    При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания полагаю назначить наказание с учетом характера совершенного правонарушения, личностью виновного, обстоятельством смягчающим административную ответственность, и назначить наказание, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишения права управлять транспортными средствами.
 

 

                С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.10 и ч.1 12.26  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Богатырёва Василия Васильевича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

 

    Административный штраф перечислять: ИНН: 3402006738/КПП: 340201001, получатель УФК по Волгоградской области («ОМВД по Быковскому району Волгоградской области»), ОКТМО: 18604151, р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, БИК: 041806001,  КБК: 18811630020016000140.
 

 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

                В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.
 

 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней  в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья
 

    Судебного участка № 2                                                                              Чебанько И.Ю.