Решение по административному делу

    Дело №5-457/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    02 октября 2014 г.                                                                                г. Бежецк
 

 

              Мировой судья судебного участка №2 Бежецкого района Тверской области Н.В. Максимова,
 

              в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, Бугровского С.Б.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении:
 

              Бугровского <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекался к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, около <АДРЕС>, водитель Бугровский С.Б., в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял <НОМЕР> г. р. н. <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Бугровский С.Б. в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
 

    Учитывая это, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем  извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Вина Бугровского С.Б. в совершении правонарушения нашла полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом допустимыми по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> г., протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА> г., актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА> г. с бумажным носителем прибора <НОМЕР> с результатом освидетельствования.
 

    Бугровский С.Б. был освидетельствован сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий» на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора <НОМЕР>, поверенного <ДАТА> г., в присутствии двух понятых, в связи с наличием признака алкогольного опьянения - запаха алкоголя изо рта. В ходе освидетельствования у водителя Бугровского С.Б. было установлено алкогольное опьянение - 0.815 мг/л, что превышает предельное допустимое наличие абсолютного этилового спирта в концентрации (0.16 миллиграмма с учетом погрешности прибора) на один литр выдыхаемого воздуха, установленное в примечании к статье 12.8 КоАП РФ. Бугровский С.Б. с результатом освидетельствования был согласен, о чем в акте имеется его собственноручная подпись.
 

    Согласно п. 2  Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства от 26 июня 2008 года № 475 освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому  освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителя Бугровского С.Б., управляющего транспортным средством, и оформление его результатов сотрудником ОГИБДД проведено в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 475 от 26 июня 2008 г. «Об утверждении Правил освидетельствования лица, оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

    Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование водителя Бугровского С.Б. засвидетельствованы понятыми <ФИО2>., <ФИО3>., подписи которых имеются в протоколах и акте освидетельствования.
 

    С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, является водитель механического транспортного средства.
 

    С субъективной стороны деяние характеризуется умышленной виной.
 

    Исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к выводу о виновности Бугровского С.Б. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Бугровский С.Б. грубо нарушил порядок пользования специальным правом в виде права управления транспортным средством.
 

    Санкцией ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами от полутора до двух лет.
 

    При определении вида и меры административного наказания мировой судья учитывает повышенную общественную опасность административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8 ч. 1, 29.9 п. 1, 29.10, 29.11, 32.2, 32.7 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бугровского <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев.
 

    Разъяснить Бугровскому С.Б., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу по реквизитам:
 

 

    УФК по Тверской области (МО МВД России «Бежецкий»)
 

    ИНН 6906004750
 

    КПП 690601001
 

    № счета 40101810600000010005
 

    ГРКЦ ГУ Банка России г. Тверь
 

    БИК 042809001
 

    Код ОКТМО 28604101
 

    Код бюджетной классификации 18811630020016000140
 

    л\с 04361394140
 

 

 

    В соответствии с ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

              Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Разъяснить Бугровскому С.Б. требования ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, что в течение трех рабочих дней со дня вступления данного постановления в законную силу он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий».
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано вБежецкий городской суд Тверской области в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

              Мировой судья