Решение по административному делу

№ 5-528-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                   станица <АДРЕС>

 

                      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи с/у <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области на основании  приказа Председателя <АДРЕС> райсуда <АДРЕС> области от <ДАТА2>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении  <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца ст. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  не работающего, проживающего по адресу: ст. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    <ФИО2>, <ДАТА4> в 21 час 50 минут, в ст. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>,  управлял транспортным средством «ВАЗ 210930» государственный регистрационный знак <НОМЕР>  с явными признаками алкогольного опьянения. Законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не выполнил, ответив отказом, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    <ФИО2>, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного рассмотрения. Основанием возвратившейся почтовой корреспонденции явилось «истек срок хранения».  Согласно разъяснению п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА5> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА6> N 343. Судебная повестка <ФИО2> в соответствии с требованиями закона. Кроме этого, направлялась судом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. Копию протокола <ФИО2> получил, замечаний на него не принес. Судом  были приняты необходимые меры для извещения <ФИО2> о времени и месте судебного разбирательства, и  исходя из общих принципов права, согласно которым реализация предоставленных гражданину прав не является его обязанностью и осуществляется по его усмотрению, с принятием на себя риска наступления неблагоприятных последствий в связи с отказом от осуществления своих прав, мировой судья приходит к выводу о том, что <ФИО2>  отказался реализовать права, указанные в ст. 25.1 КоАП РФ, в частности лично участвовать в судебном разбирательстве, давать объяснения, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства. Отказ от осуществления прав не исключает дальнейшего производства по делу, в том числе и вынесении решения на основании имеющихся материалов в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

             Поскольку об отложении рассмотрения дела <ФИО2> не просил, мировой судья оценивает его поведение как уклонение от явки в суд, при этом его право на надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства судом соблюдено и дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 450538 от <ДАТА4>, с описанием события правонарушения и квалификации содеянного (л.д. 5).
 

    - протоколом об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством 61 АМ 281737 от <ДАТА4> на основании ст. 27.12 КоАП РФ, составленном в присутствии двух понятых (л.<АДРЕС>), согласно протоколу лицо, привлекаемое к административной ответственности отстранено от управления транспортным средством в присутствии двух понятых, за управление транспортным средством с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости  рта, неустойчивость позы;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  61 АЕ 896916 от <ДАТА4> (л.д. 8); составленным с участием двух понятых, согласно которому, основанием для направления <ФИО2> на медицинское освидетельствование явилось - отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличие достаточных оснований полагать, что водитель ТС находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (собственноручная надпись и подпись <ФИО2>) (л.д. 7, 8),
 

     Протоколом о задержании транспортного средства 61 АМ 0880103 от <ДАТА4> (л.д. 9);
 

    - объяснениями понятых <ФИО4>,  <ФИО5>, от <ДАТА4> (л.д. 11, 12);
 

         Виновность <ФИО2>, в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Давая в совокупности оценку представленным доказательствам вины привлекаемого лица, судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

            <ФИО2> отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, устанавливающих обязанность водителя проходить по требованию сотрудников полиции медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
 

    С учетом изложенного, считаю, <ФИО2> надлежащим субъектом административной ответственности, его вину полностью доказанной, его действия судья квалифицирует по   ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность <ФИО2>, характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности.
 

    Обстоятельств, смягчающих административное наказание, судом не установлено.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлено.
 

    Во  исполнение целей и задач административного законодательства, с учетом данных о личности <ФИО2>, судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами со штрафом, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь  ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить <ФИО2>  положение ст.32.7 КоАП РФ, согласно которому в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления соответствующие документы (водительское удостоверение, временное разрешение на право управления т/с) должны быть сданы в подразделение ГАИ, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты документов - должно быть подано заявление об этом.
 

    Исполнение настоящего постановления в части лишения права управления ТС возложить на ОГИБДД ОМВД России по месту жительства <ФИО2>.
 

    Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
 

    ИНН <НОМЕР>  
 

    КПП <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР>
 

    ОКТМО 60701000
 

    КБК 18811630020016000140
 

    Расчетный счет 40101810400000010002
 

    л/с 01092000100
 

    Наименование получателя УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по РО)
 

    Разъяснить <ФИО2>, о том, что сумма штрафа по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, квитанция, подтверждающая уплату штрафа, должна быть представлена в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области. При  отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа он может быть подвергнут административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению в виде административного штрафа  2 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

 

Мировой судья <ФИО1>