Решение по административному делу Карточка на дело № 5-256/2014

                                                                                                                                                 Дело № 5-256/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении  производства по делу об административном правонарушении
 

 

23 октября 2014 г.                                                                                   г. Протвино Московской области
 

                                                                                         ул. Ленина, д. 13-А
 

 

                Мировой судья 199 участка Протвинского судебного района Московской области Плисикова О.Г<ФИО1>,
 

             рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении ГБУ МО «Мосавтодор», зарегистрирован <ДАТА2>,   
 

 

                у с т а н о в и л:
 

 

                В отношении ГБУ МО «Мосавтодор»  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ,  выразившемся в том, что <ДАТА3>  ГБУ МО «Мосавтодор»  на участке 0,687 км (справа) автодороги <АДРЕС>Московской области не выполнило в установленный срок законное предписание ОГИБДД ОМВД России по г/о Протвино Московской области <НОМЕР> от <ДАТА4>, не установило  отсутствующий дорожный знак 2.1 «Главная дорога» в нарушение требований п.4.1.5 ГОСТ Р 505597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»  согласно которому замену или восстановление поврежденных дорожных знаков (кроме знаков приоритета 2.1-2.7) следует осуществлять в течение трех суток после обнаружения, а знаков приоритета-в течение суток.   
 

               Защитник Матвеева В.И., извещенная о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, от нее не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии защитника Матвеевой В.И.
 

               Ранее участвующая в судебном заседании, защитник Матвеева В.И. вину ГБУ МО «Мосавтодор»  в совершении административного правонарушения  не признавала, поясняла, что в связи с реорганизацией с <ДАТА5> поставки знаков осуществляются через систему торгов, по состоянию на <ДАТА3> у предприятия знаков 2.1 в наличии не имелось, о чем было устно сообщено в ОГИБДД ОМВД России по г/о Протвино Московской области, данный знак  был поставлен на данном участке дороги <ДАТА6>,  просила прекратить  производство по делу об административном правонарушении.
 

                Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

                В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
 

                Статья 19.5 ч. 1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.  
 

               В соответствии с п. 14. Постановления  Пленума Верховного Суда РФ  <НОМЕР> от <ДАТА7> с последующими изменениями  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

               Также норма ст. 4.8 ч.2 КоАП РФ устанавливает что, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. 
 

               Как усматривается из копии предписания ОГИБДД ОМВД России по г/о Протвино Московской области  <НОМЕР> от <ДАТА4>, отчета об отправке предписания по факсимильной связи, срок выполнения предписания - в течение  суток с момента получения предписания, предписание получено ГБУ МО «Мосавтодор» <ДАТА3> и передано для исполнения в территориальное отделение «Дорпрогресс» ГБУ МО «Мосавтодор»  <ДАТА3>  В протоколе об административном правонарушении дата совершения административного правонарушения <ДАТА3> Между тем, с учетом изложенного выше, датой совершения административного правонарушения является день, следующий за последним днем  периода, установленного для выполнения предписания, то есть по данному делу об административном правонарушении <ДАТА8>, а не <ДАТА3>, как указано в протоколе об административном правонарушении.
 

                В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, и производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
 

                Таким образом, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.5 ч. 1 п. 1, ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,  мировой судья,
 

 

                п о с т а н о в и л:
 

 

                Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ГБУ МО «Мосавтодор»  по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в связи с отсутствием события  административного правонарушения по ст. 24.5 ч. 1 п. 1 КоАП РФ.
 

                На постановление может быть подана жалоба в Протвинский  городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья                                                                    О.Г. Плисикова