Решение по административному делу Карточка на дело № 5-306/2014

                                                                                                                                                                   Дело № 5-306/14   
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    30 октября 2014 г.                                                                                                              г. Протвино Московской области
 

                                                                                                                                        ул. Ленина, д. 13-А              
 

 

                Мировой судья 199 судебного участка Протвинского судебного района Московской области Плисикова О.Г.,
 

                рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении Колпакова А.П., <ДАТА2>,
 

 

                у с т а н о в и л:
 

 

                Колпаков А.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                Административное правонарушение совершено при  следующих обстоятельствах:
 

                <ДАТА5> в 17 час. 15 мин. на пр-де <АДРЕС>Московской области Колпаков А.П. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомашиной Мицубиси Лансер, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

                Колпаков А.П., свою вину в совершении административного правонарушения признал  частично, пояснил, что выпил бутылку пива после произошедшего ДТП.
 

                Свидетель  <ФИО1> показал, что <ДАТА5> при оформлении ДТП, участником которого был Колпаков А.П.,  при общении с ним он почувствовал запах алкоголя изо рта, Колпаков ему пояснил, что выпил 1 бутылку пива утром, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, от прохождения которого он отказался, вследствие чего он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, при его прохождении врач установила состояние алкогольного опьянения, на Колпакова А.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, если бы он употребил спиртное после ДТП,  то на него был бы составлен протокол по другой статье КоАП РФ.
 

                Несмотря на частичное непризнание Колпаковым А.П<ФИО2> своей вины  в совершении административного правонарушения,  его вина  подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что основанием отстранения от управления транспортным  средством явилось наличие у Колпакова А.П. явных внешних признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, протоколом о направление на медицинское освидетельствование, из которого следует, что основанием для направления Колпакова А.П. на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения,  Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что результат освидетельствования Колпакова А.П.: установлено состояние алкогольного опьянения, показаниями свидетеля <ФИО1>, указанными выше, письменными  объяснениями самого Колпакова А.П., отраженными в протоколе об административном правонарушении, из которых следует, что он выпил одну бутылку пива в 11 час.  
 

                При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое является одним из грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, создающее повышенную опасность для других участников дорожного движения, личность Колпакова А.П., привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.
 

                Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

                Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

                п о с т а н о в и л:
 

 

                Признать Колпакова А.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

                Получатель административного штрафа - УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по г/о  <АДРЕС> ИНН <НОМЕР>  р/с <НОМЕР> Отделение 1 Москва ОКТМО 46767000 КБК 188 116 30020 01 6000 140  КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> УИН 18810450142910005721.
 

                Адрес получателя платежа: 142281, Московская область, г. Протвино, ул. Дружбы, д. 1-Б.
 

                Разъяснить Колпакову А.П., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Протвинский городской суд Московскойобласти  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья                                                                                             О.Г. Плисикова