Решение по административному делу Карточка на дело № 5-447/2014

№ 5-447/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    Подольский район Московской области                           28 октября 2014 года
 

 

                Мировой  судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н., с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.23.1 ч.3, 24.2., 24.3., 24.4., 25.1., 29.7 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении Полукарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, -
 

Установил:
 

    Полукаров С.С. оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Полукаров С.С. в <АДРЕС> Подольского района Московской области в районе дома <НОМЕР>, управляя автомашиной марки  «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

             В судебное заседание Полукаров С.С. не явился, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, уважительных причин своей неявки не представил,  ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, своего представителя в суд не направил.
 

             При таких обстоятельствах и в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, учитывая, что лицо, привлекаемое к административной ответственности Полукаров С.С.  надлежащим образом  извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела, уважительных причин неявки не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, с учетом установленных законом сроков привлечения к административной ответственности, мировой судья  определил рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, надлежаще извещенного о времени, дате и месте судебного заседания.
 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
 

    сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

      Вина Полукарова С.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
 

    - протоколом об административном правонарушении в отношении Полукарова С.С. по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ (л.д.4);
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» <ФИО2>, согласно которому <ДАТА4> от ДЧ ОГИБДД поступила информация о ДТП в <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС> около д. <НОМЕР>. Прибыв на место выяснилось, что <ДАТА3> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут водитель Полукаров С.С. сдавая задним ходом на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР> совершил наезд на полуприцеп с государственным регистрационным номером <НОМЕР> и скрылся с места ДТП, о чем свидетельствует видеозапись на информационном носителе (л.д. 5);
 

    - видеозаписью на информационном носителе (флеш-карте).
 

    Изучив представленные доказательства и оценив их  в совокупности, которые последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, мировой судья считает полностью доказанной вину Полукарова С.С. в оставлении им в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Квалифицируя действия Полукарова С.С. по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, мировой судья учитывает, что факт дорожно-транспортного происшествия  с участием автомобиля под управлением Полукарова С.С. подтвержден представленными суду доказательствами.
 

    При этом, в соответствии с п. 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ участники ДТП при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия. Однако, в судебном заседании установлено, что данный пункт Правил Полукаровым С.С. выполнен не был, равно как и п. 2.5 ПДД РФ, в нарушение которого Полукаров С.С. покинул место ДТП.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Полукаров С.С. к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения привлекался.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

      С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершенного правонарушения, отношения виновного к содеянному, а также степени общественной опасности совершённого правонарушения, принимая во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма для достижения целей наказания, и влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя мировой судья назначает Полукарову С.С. минимальное наказание в пределах санкции ст.12.27. ч.2 КоАП РФ.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

Постановил:
 

     Полукарова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ст.12.27 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» для исполнения и направить Полукарову С.С.
 

             Разъяснить Полукарову С.С. его обязанность сдачи водительского удостоверения в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» в течении 3-х рабочих дней после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

             В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

             В течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде соответствующего права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

             В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области в течение  десяти суток  со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы мировому судье.
 

 

            Мировой судья                                                                  Н.Н. Питукина