Решение по административному делу Карточка на дело № 5-449/2014

№  5-449/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ул. Красная, д. 7а, пос. Львовский
 

    Подольского района Московской области           «30» октября 2014 года          Мировой судья судебного участка № 191 Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н. с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.23.1. ч.3, 24.2. 24.3., 24.4., 25.1., 29.7. КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Чуфарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения,
 

Установил:
 

    Чуфаров А.П. совершил невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26. ч.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    Чуфаров А.П. <ДАТА3> в 22 часа 50 минут, управляя транспортным средством - автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным номером <НОМЕР> с явными признаками опьянения в <АДРЕС>, в нарушение требований п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26. ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Чуфаров А.П. не явился, надлежащим образом был уведомлен о времени, дате и месте рассмотрения дела.
 

    При таких обстоятельствах и в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, учитывая, что лицо, привлекаемое к административной ответственности Чуфаров А.П. надлежащим образом  извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела, уважительных причин неявки не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, с учетом установленных законом сроков привлечения к административной ответственности, принимая во внимание, что законодатель не предусматривает обязательное участие лица при рассмотрении  дел данной категории, мировой судья  определил рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, надлежаще извещенного о времени, дате и месте судебного заседания.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан «По требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
 

    Вина Чуфарова А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26. КоАП РФ, подтверждается:
 

    Протоколом об административном правонарушении в отношении Чуфарова А.П. по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ (л.д. 3);
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> в отношении Чуфарова А.П., в соответствии с которым последний отстранен от управления, в связи с выявленными внешними признаками опьянения (л.д. 4);
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4> в отношении Чуфарова А.П., основанием для направления на которое указаны  установленные внешние клинические признаки опьянения, а именно нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте,  и в котором Чуфаров А.П. собственноручно указал, что пройти медицинское освидетельствование «отказываюсь» (л.д. 5);
 

    Протоколом о задержании транспортного средства (л.д. 6);
 

    Актом приема-передачи транспортного средства на помещение на специализированную стоянку (л.д. 7);
 

    Рапортом (л.д. 8).
 

    Процессуальные документы составлены с участием двух понятых.
 

    Исследовав совокупность представленных доказательств, мировой судья признает факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и виновность Чуфарова А.П. в совершении указанного административного правонарушения, установленными.
 

     Приходя к выводу о виновности Чуфарова А.П.,  судья руководствуется п.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, в соответствии с которым, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.02.2011), достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В соответствие с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 года №18 (в ред. от 09.02.2012 года), наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, является законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из представленных по делу доказательств, следует, что основанием для направления Чуфарова А.П. на медицинское освидетельствование послужило наличие у него признаков опьянения, в том числе отказ от прохождения медицинского освидетельствования. При таких обстоятельствах сотрудниками ГИБДД соблюден порядок направления лица на медицинское освидетельствование. Требование о прохождении водителем медицинского освидетельствования является законным.
 

    От прохождения медицинского освидетельствования Чуфаров А.П. отказался, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Доказательств о том, что Чуфаров А.П. не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также  о том, что требования сотрудника полиции  обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд и, по результатам проведенной проверки, они признаны незаконными, судье не представлено.
 

    При таких обстоятельствах, достоверность и объективность  доказательств, представленных в подтверждение вины Чуфарова А.П. сомнений не вызывает. Оснований не доверять представленным по делу доказательствам у судьи не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.
 

    Изучив представленные доказательства и оценив их  в совокупности, мировой судья считает полностью доказанной вину Чуфарова А.П. в совершении им невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Чуфаровым А.П. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Чуфаров А.П. к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения привлекался.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма для достижения целей наказания, и влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, мировой судья назначает Чуфарову А.П. наказание в пределах санкции ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

Постановил:
 

              Чуфарова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и 1 года 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» для исполнения и направить Чуфарову А.П.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: (УФК по МО (МУ МВД России «Подольское»), ИНН 5036029073, КПП 503601001, р/с 40101810600000010102, банк получателя Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК 044583001, ОКТМО 46760000, УИН 18810450142810024242, наименование платежа: административный штраф по постановлению № 5-449/14 мирового судьи 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области).
 

             Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, но не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня срока рассрочки исполнения наказания.
 

             Разъяснить Чуфарову А.П. его обязанность сдачи водительского удостоверения в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское» в течении 3-х рабочих дней после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

             В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

             В течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде соответствующего права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

             В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области в течение  десяти суток  со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы мировому судье.
 

 

            Мировой судья                                                                  Н.Н. Питукина