Решение по административному делу Карточка на дело № 5-443/2014

№ 5-443/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Московская область, Подольский район,
 

    п. Львовский, ул. Красная, д.7 «а»                            23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении
 

    Барулина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

Установил:
 

     Барулинн А.В. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу,  предназначенную для встречного движения,  то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Барулин А.В., управляя транспортным средством - автомобилем  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный номерной знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>», произвел обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения через сплошную линию разметки 1.1, тем самым нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

    Барулин А.В., явившись в судебное заседание, вину в правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
 

    В подтверждение факта совершения административного правонарушения и виновности Барулина А.В., помимо признания им самим своей вины,  представлены: протокол об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленный в соответствии со ст. ст. 28.2 и 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.5), схема места совершения административного правонарушения (л.д. 6).
 

    Совокупность исследованных доказательств, не доверять которым у судьи нет оснований, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, позволяет сделать вывод о виновности Барулина А.В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Приходя к выводу о виновности Барулина А.В. мировой судья руководствуется п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ 23.10.1993 года № 1090, в соответствие с которым водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

     Согласно Приложению № 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Как следует из материалов дела, при совершении обгона впереди идущего транспортного средства, Барулин А.В. при завершении маневра находился на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 11.1 Правил дорожного движения РФ прежде, чем начать обгон, Барулин А.В. обязан был убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам и, по завершении обгона он сможет, не создавая  опасности для движения и помех обгоняемому  транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Данного требования им выполнено не было, поскольку как установлено в судебном заседании и не отрицается самим Барулиным А.В., он вернулся в ранее занимаемую полосу движения при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, нарушение которой указано в протоколе об административном правонарушении.
 

    При этом в данном случае для квалификации действий лица по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не имеет значения, был ли выезд на встречную полосу совершен при пересечении разрешающей дорожной разметки либо запрещающей. Значимым является движение по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, если такое движение осуществлялось в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, в данном случае в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ.
 

    Указанные обстоятельства нашли свое отражение в правовой позиции Верховного суда РФ,  изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.10.2006 года №18, согласно которой, движение по дороге с двусторонним движением, когда это связано с выездом на полосу встречного движения, в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен" и (или) требований дорожной разметки 1.1 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Как отметил Конституционный суд РФ в своем Определении от 18 января 2011 года № 6-О-О, «Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2 , подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Этим не исключается возможность учета формы вины нарушителя при индивидуализации ответственности и определения размера административного наказания в соответствии с положениями части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, устанавливающими, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность».
 

    При таких обстоятельствах, достоверность и объективность  доказательств, представленных в подтверждение вины Барулина А.В. сомнений не вызывает. Оснований не доверять представленным по делу доказательствам у судьи не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного Барулиным А.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Барулин А.В. работает.
 

    Барулин А.В.  вину в правонарушении признал, ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекался, что расценивается как обстоятельства,  смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма для достижения целей наказания, и влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, мировой судья назначает Барулину А.В. наказание в пределах санкции ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

    Признать Барулина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Подольское», ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области, выдать Барулину А.В.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: (УФК по Новгородской области (УМВД России по Новгородской области), л/с: 04501385030, ИНН 5321038319, КПП 532101001, р/с 40101810900000010001, банк получателя Отделение Новгород, КБК 18811630020016000140, БИК 044959001, ОКТМО 49701000, наименование платежа: административный штраф по постановлению № 5-443/14 мирового судьи 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области).
 

             Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, но не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня срока рассрочки исполнения наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Подольский городской суд Московской области  в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                            Н.Н. Питукина