Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014

                                                                                                                    Дело <НОМЕР>.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

    <ДАТА1>                                                                                         г. <АДРЕС>

 

    Суд в составе:
 

    председательствующего  Мирового судьи 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>
 

    при секретаре судебного заседания <ФИО2>
 

    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО3>,
 

    адвоката филиала <НОМЕР> МОКА, защитника -  <ФИО4>, предоставившего ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    <ФИО5>,
 

    <ДАТА3> рождения; уроженца район <АДРЕС> респ. <АДРЕС>;  зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> гражданина респ. <АДРЕС>;  имеющего среднее образование;  холостого; не работающего;  военнообязанного; не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного  ст.  112 ч. 1 УК РФ;
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО5> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 

                <ДАТА4>, около 02 часов, <ФИО5> находясь в состоянии алкогольного опьянения, у второго подъезда дома <НОМЕР>А по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, подошел к <ФИО7> и умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес ему один удар правой ногой, обутой в ботинок на левой ноге, после чего кулаком правой руки нанес ему один удар по лицу, в область губ. От данных ударов потерпевший не устоял на ногах и упал на землю, ударившись спиной и головой, а <ФИО5>, наклонился над <ФИО7> и кулаками двух рук одновременно нанес ему около трех ударов по голове, сверху и кулаками двух рук около трех ударов по лицу, слева и справа.  Свои действия <ФИО5> совершил с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО7>,  причинив ему телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 

           Органами дознания действия <ФИО5> квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ.
 

           В судебном заседании потерпевший  <ФИО7> заявил ходатайство о прекращении настоящего уголовного дела в связи с примирением, поскольку причиненный вред <ФИО5>, ему возмещен, путем принесения извинений, каких-либо  претензий он к нему не имеет.
 

                Государственный обвинитель, защитник и обвиняемый <ФИО5> поддержали заявленное ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи, с примирением и заглаживанием вреда.
 

                Выслушав мнения участников процесса, суд находит возможным удовлетворить заявленное ходатайство, поскольку обвиняемый ранее не судим, обвиняется в преступлении небольшой тяжести, не возражает против прекращения уголовного дела в отношении него, государственный обвинитель также не возражает против прекращения уголовного дела, а на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ, суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Так как потерпевший примирился с обвиняемым, последний загладил причиненный ему вред, преступление, которое <ФИО5> совершил впервые, относится к категории небольшой тяжести, настоящее уголовное дело подлежит прекращению в соответствии со ст.25 УПК РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.76 УК РФ, 25, 239  УПК РФ, суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Уголовное дело в отношении <ФИО5> по ст.  112 ч.1  УК РФ прекратить за примирением потерпевшей с обвиняемым и заглаживанием причиненного вреда.
 

                Меру процессуального принуждения  в отношении <ФИО5>  до вступления постановления в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления постановления в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 19 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС>  области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                 <ФИО1>