Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     <ДАТА1> <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка 19 Кировского района г. Хабаровска Слепченко А.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ в отношении Токтосунова<****>, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>  Кыргызтана, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не работающего,
 

установил:
 

 

    В отношении Токтосунова<****> <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении, о том, что Токтосунов<****> <ДАТА3> в 10 час. 20 мин., управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> без государственного регистрационного знака, чем нарушил п. 2 Основных положений на допуск транспортных средств к эксплуатации.
 

    На рассмотрение дела Токтосунов<****> не явился, уведомлялся надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил. С учетом того, что Токтосунов<****> знает, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении и рассматривается административное дело по ст. ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, с учетом положений  ст. 29.7 КоАП РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",  считает возможным согласно ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие Токтосунова<****>
 

    Исследовав  материалы  дела,  судом  установлено, что Токтосунов<****> <ДАТА3> в 10 час. 20 мин., управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> без государственного регистрационного знака, чем нарушил п. 2 Основных положений на допуск транспортных средств к эксплуатации, что образует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения  на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.
 

    В соответствии с п. 11 Основных положений на допуск транспортных средств к эксплуатации запрещается эксплуатация транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

     Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, состоит в управлении транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
 

    Исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протокол об административном правонарушении от <ДАТА5>, который соответствует требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, достоверность которого сомнения не вызывает, рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД  <****4>, карточкой учета транспортных средств, фотоматериалами установлена и доказана вина <****5> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

    Своими действиями Токтосунов<****> совершил правонарушение, квалифицируемое по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без установленного на предусмотренных для этого местах государственного регистрационного знака.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного лицом, привлеченным к административной ответственности, административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение.
 

                 На основании изложенного,  руководствуясь со ст. 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

 

    Признать Токтосунова<****>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  Кыргызтана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч. 2 КоАП РФ - и назначить наказание в виде административного штрафа, взыскиваемого в доход государства в размере  5000 (пять тысяч) рублей. 
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю г. <АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН получателя 2723117893, УФК по <АДРЕС> краю (УМВД России по городу <АДРЕС> л/с 04221А16130), ОКТМО 08401000000, р/счет получателя 40101810300000010001, БИК <НОМЕР>, код бюджетной классификации 18811630020016000140.
 

    Квитанцию об уплате необходимо представить в адрес судебного участка: г. <АДРЕС>.
 

    Неуплаташтрафа в установленный срок влечет ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью 19 судебного участка Кировского района г. Хабаровска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                         /подпись/
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                        А.В.Слепченко