Решение по административному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1> <АДРЕС>

 

 

    Мировой судья судебного участка 19 Кировского района г. Хабаровска Слепченко А.В<****1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Елак», юридический адрес: <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,
 

установил:
 

 

    В отношении общества с ограниченной ответственностью «Елак» (далее - ООО «Елак»), юридический адрес: <АДРЕС>, <ДАТА2> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, в котором указано, что в результате проверки Управлением Роспотребнадзора по <АДРЕС> краю обнаружено, что ООО «Елак» не выполнил в установленный срок предписания от <ДАТА2>.
 

    При рассмотрении дела защитник Карамова С.Р.к. вину признала, раскаялась. Пояснила, что работы ведутся, представила фотографии, сделанный на день рассмотрения дела. Работы по устранению выявленных нарушений начали производить с августа 2014г. Они заявляли в Управление Роспотребнадзора по <АДРЕС> краю ходатайство о продлении сроков для устранения нарушений, однако оно оставлено без рассмотрения.
 

    Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела, установлено, что при проведении проверки ООО «Елак» Управлением Роспотребнадзора по <АДРЕС> краю выявлено не исполнение п. 2, 3 предписания от <ДАТА4> в части устройства и оборудования выбросов систем вытяжной вентиляции, нарушения ст. 2, ст. 11, ст. 24 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 4.4, п. 4.6 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
 

    По результатам проверки <ДАТА2> вынесено предписание об устранении допущенных нарушений в срок до <ДАТА6>
 

    Вышеуказанное предписание от <ДАТА2> не обжаловалось, заявлялось ходатайство о продлении сроков для устранения нарушений, которое не было удовлетворено.
 

    В связи с тем, что в установленный в предписании от <ДАТА2> срок недостатки не устранены в полном объеме, <ДАТА7> составлен протокол об административном правонарушении о том, что ООО «Елак» не устранило нарушения, а именно устройство выбросов системы вытяжной вентиляции кафе  оборудовано с нарушением установленных требований, шахта вытяжной вентиляции расположена на крыше пристройки к жилому дому, в непосредственной близости от окон квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>; производственные помещения кафе «Соблазн» оборудованы вытяжной вентиляцией в нарушение действующих норм п. 2.2.4, п. 3.1.1 ГОСТ 12.4.021-75 «Системы вентиляционные. Общие требования», а именно: в предприятии эксплуатируется вентиляционная система, не имеющая паспорта, инструкции по эксплуатации, не имеющая акта комплексного опробования после проведения пусконаладочных работ при работе технологического оборудования предприятия общественного питания, не представлен журнал ремонта и эксплуатации вентсистемы.
 

    Вина ООО «Елак» установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, предписанием Управления Роспотребнадзора по <АДРЕС> краю от  <ДАТА2>, актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА7>.
 

    Вышеуказанные доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости доказательств согласно ст. 26.2 КоАП РФ.
 

    Своими действиями ООО «Елак» совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние ООО «Елак».
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

 

    Признать общество с ограниченной ответственностью «Елак», юридический адрес: <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде наложения административного штрафа, взыскиваемого в доход государства,  в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Штраф перечислить в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления на имя ГРКЦ ГУ Банка РФ по <АДРЕС> краю, КПП <НОМЕР>, ИНН получателя 2724084440, УФК по <АДРЕС> краю (Управление Роспотребнадзора по <АДРЕС> краю), р/счет получателя 40101810300000010001, БИК <НОМЕР>, ОКМО 08701000, код платежа 141 116 07000 01 6000 140.
 

    Квитанцию об уплате необходимо представить на судебный участок.
 

    Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка 19 Кировского района г. Хабаровска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                          Слепченко А.В.