Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1> <АДРЕС>

 

 

    Мировой судья судебного участка 19 Кировского района г. Хабаровска Слепченко А.В<****1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 17.3 ч. 2  КоАП РФ в отношении Пичкур<****>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающий в г. <АДРЕС>», не работающий, пенсионер,
 

                                                                     установил:
 

 

     В отношении Пичкур<****>. <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении  <НОМЕР> об административном правонарушении по ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА3> в 11 час. 00 мин. в здании Центрального районного суда г. <АДРЕС> каб. <НОМЕР> Пичкур <****> вел себя вызывающе, разговаривал на повышенных тонах, оскорблял работника суда <****5> На неоднократные замечания и законные требования судебного пристава <****6> о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, не реагировал.
 

    При рассмотрении дела Пичкур <****> пояснил, что разговаривать на повышенных тонах не запрещено. <****5> если оскорбил, то это решать <****7>, а не в порядке рассмотрения данного дела. Отсутствует событие и состав административного правонарушения, поэтому просит прекратить производство по делу.
 

    Судебный пристав по ОУПДС ОСП по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> <****6>, составивший административный протокол, пояснил, что <ДАТА3> в здании Центрального районного суда г. <АДРЕС> он был вызван старшим наряда в каб. <НОМЕР>. В кабинете 109 Пичкур <****> скандалил, шумел, не слушал пояснения, перебивал, на неоднократные требования выйти из кабинета, отказывался. На неоднократные замечания и законные требования о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, не реагировал. Копию протокола об административном правонарушении Пичкур <****> вручали, права разъясняли.
 

    Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела, установлено, что <ДАТА3> в 11 час. 00 мин. в здании Центрального районного суда г. <АДРЕС> каб. <НОМЕР> Пичкур <****> вел себя вызывающе, разговаривал на повышенных тонах, оскорблял работника суда <****5> На неоднократные замечания и законные требования судебного пристава <****6> о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, не реагировал.
 

    В соответствии со ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан в том числе обеспечивать безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда; при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов.
 

    Согласно п. 1 Правил пребывания посетителей в Центральном районном суде г. <АДРЕС>, утвержденных приказом председателя Центрального районного суда г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5> посетители суда обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, соблюдать чистоту, тишину и порядок в здании и служебных помещениях суда.
 

 

    Как следует из материалов дела, Пичкур <****> отказывался выполнять законные требования судебного пристава по ОУПДС, чем нарушал порядок в здании суда, что образует состав правонарушения, предусмотренный ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Несоблюдение Пичкур <****> порядка  в здании судебных участков и неисполнение законных требований пристава также подтвердил судебный пристав по ОУПДС <****6> Оснований сомневаться в показаниях <****6> у суда не имеется, так как <****6> находился при исполнении должностных обязанностей, протокол в отношении Пичкур <****>. по ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ составил согласно своих полномочий в соответствии с п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. Доказательств заинтересованности судебного пристава <****6> не представлено.
 

    Доводы Пичкур <****> что у него отказывались принимать заявления в Центральном районном суде г. <АДРЕС>, не имеют юридического значения для рассмотрения данного дела.
 

    Статьей 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии со ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Вина Пичкур <****> установлена при рассмотрении дела, доказана и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, Правилами пребывания посетителей в Центральном районном суде г. <АДРЕС>, утвержденными приказом председателя Центрального районного суда г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5>, пояснениями пристава по ОУПДС <****6>, объяснением <****7>, имеющимся в деле.
 

    Своими действиями Пичкур <****> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.3 ч. 2  КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, ходатайство Пичкур <****> о прекращении производства по административному делу в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения удовлетворению не подлежат, так как его вина в совершении административного правонарушения по ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ установлена и доказана.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность, не установлено.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного лицом, привлеченным к административной ответственности, административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 17.3 ч. 2, 29.9 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Пичкур<****> виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ и назначить  наказание в виде административного штрафа, взыскиваемого в доход государства в размере  500 (пятьсот) рублей.   
 

    Штраф перечислить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу на имя ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> краю, КПП <НОМЕР>, ИНН получателя 2721121647, УФК по <АДРЕС> краю (Отдел судебных приставов по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Управление Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> краю), ОКАТО 08401000000, р/счет получателя 40302810600001000001, БИК <НОМЕР>, код бюджетной классификации 32211621040040000140.
 

    Квитанцию об уплате необходимо представить на судебный участок.
 

    Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка 19 Кировского района г. Хабаровска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                 /подпись/
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                Слепченко А.В.