Решение по административному делу

          <НОМЕР>___________                                                                     
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1> <АДРЕС>

 

 

    Мировой судья судебного участка № 19 Кировского района г. Хабаровска Слепченко А.В<****1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ в отношении Горбатюка <****2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающего в г. <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

        В отношении Горбатюка<****> <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, согласно которого <ДАТА4> в 22 час. 20 мин.  по ул. <АДРЕС>  в районе дома <НОМЕР>Горбатюк<****>., являясь водителем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, лишенный права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о  прохождении  мед. освидетельствования  на  состояние  опьянения.
 

              Горбатюк <****> при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признал, раскаялся. Пояснил обстоятельства, указанные в материалах дела.
 

    Выслушав  пояснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела, установлено, что <ДАТА4> в 22 час. 20 мин.  по ул. <АДРЕС>  в районе дома <НОМЕР>Горбатюк <****>., являясь водителем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, лишенный права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о  прохождении  мед. освидетельствования  на  состояние  опьянения., чем нарушил пункты 2.1.1,  2.3.2 Правил дорожного движения.
 

                В соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки, в том числе, водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

    Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Факт управления Горбатюком<****>. транспортным средством не отрицался при рассмотрении дела и подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 27 АМ 310096 от <ДАТА5>, согласно которого <ДАТА6> в 22 час. 00 мин. Горбатюк <****> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> с признаками опьянения.
 

    Факт отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения не отрицал Горбатюк <****> при рассмотрении дела, также подтверждается следующими документами: протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 27 АК 325417 от <ДАТА4>, согласно которому Горбатюк <****> направлен на медицинское освидетельствование в связи с отказом от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта; однако Горбатюк <****> от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
 

     Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона в присутствии понятых и ими подписаны.
 

    В силу ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно пункту 2 раздела 1 Правил освидетельствования лица, которое  управляет  транспортным  средством,  утв.  Постановлением  Правительства  РФ  от  <ДАТА7> <НОМЕР>, введенных в действие с <ДАТА8>, в том числе, медицинскому  освидетельствованию  подлежат водители транспортных средств, в отношении которых имеются достаточные  основания  полагать,  что  они  находятся  в  состоянии  опьянения.
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке (п.3 раздела 1 Правил освидетельствования).
 

    Таким образом, как усматривается из признаков, указанных в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, и с учетом отказа Горбатюк <****> от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у сотрудников ГИБДД были законные основания требовать от Горбатюка<****>. прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Тот факт, что Горбатюк <****> является лицом, не имеющим права управления транспортным средством, подтверждается протоколом об административном правонарушении, карточкой нарушений ПДД.
 

       С учетом изложенных обстоятельств судом установлен факт совершения Горбатюком<****>. административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 ч.2 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и вина в его совершении.
 

             Обстоятельством, смягчающим административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины и раскаяние Горбатюка<****>.
 

             Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение лицом однородного (в области дорожного движения) административного правонарушения, что подтверждается карточкой нарушений водителем ПДД.
 

             При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного лицом, привлеченным к административной ответственности, административного правонарушения; личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

              На  основании  изложенного,  руководствуясь статьями 3.9, 29.9 и 29.10 КоАП РФ,   
 

постановил:
 

 

              Признать Горбатюка <****2> виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного  ареста сроком 12 ( двенадцать ) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с <ДАТА5> с 23 час 10 мин.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 19 Кировского района г. Хабаровска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                    Слепченко В.А.